Более того, в ковидный год экспорт продукции осетинского АПК уже в ноябре перекрыл прошлогодние показатели — 57,4 млн долларов (на 9 млн долларов выше, чем по итогам 2019 года). По информации первого заместителя министра сельского хозяйства РСО-А Казбека Марзоева, производимые в республике семена картофеля, которые ранее Россия полностью экспортировала, сегодня востребованы не только в СНГ, но и в дальнем зарубежье.

4 декабря на базе общефедерального информационно-аналитического журнала «Вестник. Северный Кавказ», выпускаемого международным холдингом «ЕвроМедиа», состоялась онлайн-конференция на тему «Итоги сельскохозяйственного года-2020 на Северном Кавказе. Вклад регионов СКФО в обеспечение продовольственной безопасности России» (на платформе Zoom).

По информации Казбека Марзоева, в текущем году урожай зерновых вдвое превысил прошлогодний — более 800 тыс. тонн. Интенсивно развивается садоводство (в 2020 году высажено плодовых деревьев на площади 1136 га), овощеводство, животноводство (рост поголовья овец с 30 тыс. до 84,6 тыс. голов), производство яиц (рост на 49%). В РСО-А реализуется проект разведения горной форели. В этом году производство благородной рыбы выросло на порядок по сравнению с 2019 годом — до 3,5 тыс. тонн, а в 2021-м планируется нарастить этот показатель до 8 тыс. тонн.
Активно строятся фруктохранилища. Только компания «Казачий хутор» (15 тыс. тонн — урожай в 2020 году) в настоящее время строит фруктохранилище на 50 тыс. тонн, которое должно быть запущено летом 2021 года. По данным вице-президента компании Марата Магкеева, в следующем году ожидается урожай в 20 тыс. тонн.
Особо важным достижением АПК республики, полагает г-н Марзоев, являются достижения по выращиванию семенного картофеля. На базе компании «Фат-Агро» реализован инновационный проект Северо-Кавказского регионального центра по производству семенного картофеля. Создан серьезный биотехнологический комплекс, обеспечивающий выращивание здорового исходного материала картофеля. Сегодня в его продукции заинтересованы потребители не только России и СНГ, но и дальнего зарубежья.

Трансляция онлайн-конференции обеспечивается департаментом конгрессных мероприятий издательского холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://fb.me/e/S2xgjqFL.

Итоговые материалы будут опубликованы в общефедеральном журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания www.severniykavkaz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.