По информации источника, впервые подъем на Эльбрус на технике совершен своим ходом, без посторонней помощи и лебедок. Его участниками стали мотоциклисты Сергей Птушкин, Александр Кононенко и Николай Цыденов. Факт восхождения проходит регистрацию в Книге рекордов России.

Рекорд на Эльбрусе (4).jpeg

«На подготовку техники и альпинистские тренировки у нас ушло полтора года. На горе ежедневно меняются погодные условия, и, чтобы увеличить шансы, мы подготовили три мотоцикла с разными конфигурациями по типу двигателя, передаточным числам, длине и высоте трака, соблюдая при этом экологические требования. Во время штурма ехали на дистанции для более безопасного подъема. Самым сложным местом для нас стала зона «перил» на 5500 м, во время преодоления которой резко испортилась погода, и команде нужно было ее покинуть, прервав восхождение. Но Александр Кононенко к тому времени уже успел достичь вершины 5642 м, и наша цель была выполнена», — цитирует ИА «ЕвроМедиа» организатора проекта «Эльбрус.Буйные есть» Николая Цыденова.

По мнению заместителя генерального директора Кавказ.РФ Хисы Беккаева, подобные акции служат популяризации активных видов спорта и отдыха, которые компания развивает на Эльбрусе. «Кроме предоставления спортсменам инфраструктуры курорта, наше участие позволяет следить за соблюдением экологических норм и техники безопасности во время восхождений», — отметил он.

Рекорд на Эльбрусе (5).jpeg

Напомним, ранее самым скоростным восхождением на вершину Эльбруса считался забег скайранера Евгения Маркова, совершенный в 2020 году за 3 часа 12 минут. Все прежние подъемы моторной техники на вершину были многодневными.

Кавказ.РФ — государственный институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Строит и развивает горные курорты, модернизирует здравницы Кавказских Минеральных Вод, поддерживает туристическую отрасль СКФО, помогает расти местному бизнесу, привлекает в регион инвестиции. Самые известные проекты компании — курорты «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Ведучи» в Чечне.

«Буйные есть» — российская гоночная серия, спортивные мероприятия которой ежегодно проходят в разных регионах страны. Организатор Кубков России и этапов Чемпионата России по экстремальному эндуро.