Вопросы, вынесенные для обсуждения:

1. Расул Гамзатов — выдающийся поэт, в каждом своем произведении провозглашавший общечеловеческие ценности: дружбу, любовь, верность, совесть. Празднование его 100-летнего юбилея как замечательная возможность заявить о России как о многонациональной стране с богатейшим культурным наследием.

2. Юбилей Расула Гамзатова — событие, выходящее далеко за рамки Дагестана и Северного Кавказа. Выставочные, культурно-просветительские и издательские проекты, научные конференции, конкурсы и фестивали, запланированные на международном, федеральном, республиканском уровнях. Их цели и задачи, ожидаемый эффект.

3. Богатое наследие Расула Гамзатова как поэта, публициста, гражданина, общественного деятеля, патриота. Его особая актуальность с учетом сегодняшних приоритетов государства, связанных с сохранением и укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей, воспитанием в гражданах (прежде всего в детях и молодежи) чувства патриотизма, любви к Родине.

4. Расул Гамзатов как бренд Дагестана и Северного Кавказа. Программы и проекты, которые связаны с именем великого поэта и реализуются / запланированы к реализации на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Их важность и эффективность с точки зрения развития литературы, культуры, туризма, других областей.

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в федеральном журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания www.severniykavkaz.ru, на интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.