Вопросы, вынесенные для обсуждения:

1. Основные задачи мероприятий в рамках объявленного Года — поддержка мастеров народных ремесел, популяризация культурных традиций народов России, сохранение исторических и культурных памятников, самобытности этносов, населяющих РФ. Как эти задачи решались в течение 2022 года на Северном Кавказе? Какие мероприятия проведены в регионах СКФО? В чем их важность? Какой они получили резонанс?

2. В каком состоянии народное искусство и нематериальное культурное наследие Северного Кавказа находятся сегодня? Какие шаги предпринимаются для того, чтобы сохранить их для будущих поколений? Успехи и проблемы.

3. Каковы наиболее эффективные способы позиционирования народного искусства и нематериального культурного наследия Северного Кавказа, знакомства с ним современников, прежде всего подрастающего поколения? Всегда ли удается достигнуть желаемого эффекта? Если нет — в чем причина?

4. Главные результаты Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России на Северном Кавказе. Каких целей удалось достигнуть в течение 2022 года, а на какие цели потребуется больше времени? Финансовые, юридические, имущественные и другие проблемы, а также пути их решения: предложения и пожелания в адрес исполнительной и законодательной власти, надзорных и контролирующих органов, бизнеса, профессионального сообщества, экспертов, СМИ.

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕевроМедиа». Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания, на интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.