Вопросы, вынесенные для обсуждения:

1. Республики Северного Кавказа — лидеры в России по уровню рождаемости и темпам естественного прироста населения. Почему этому не мешают ни экономические, ни социальные проблемы? Успехи макрорегиона, достойные внимания и популяризации в масштабах всех страны.

2. Многодетные семьи, традиционные семейные ценности — тренды, сформировавшиеся на Северном Кавказе в прошлые века и сохраняющиеся в настоящее время. Их дополнительная важность с учетом сегодняшних приоритетов государства, связанных с решением демографической проблемы в России.   

3. Уровень развития медицины на Северном Кавказе как один из факторов, обеспечивающих лидерство макрорегиона по уровню рождаемости в России. Строительство в субъектах СКФО современных перинатальных центров, мероприятия, направленные на снижение материнской и младенческой смертности, улучшение репродуктивного здоровья.

4. Программы и проекты органов власти, общественных организаций, социально ориентированных НКО, СМИ, реализуемые в республиках Северного Кавказа и направленные на поддержку материнства и детства, сохранение и укрепление семей как одного из ключевых институтов.

5. Благоприятные экологические условия, здоровый образ жизни, качественные продукты питания — дополнительные факторы, «работающие» на высокую рождаемость, уровень и качество жизни на Северном Кавказе.

6. Внутренние и внешние вызовы, стоящие перед республиками Северного Кавказа, где регистрируется наибольшая рождаемость в России. Экономические, медицинские, социальные и прочие факторы, которые необходимо учитывать для того, чтобы макрорегион сохранил за собой лидирующие позиции в данной сфере.

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».