Вопросы, вынесенные для обсуждения:

1. Задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным: за пять лет подготовить 1 млн высококвалифицированных специалистов рабочих профессий для ведущих отраслей экономики. Как эту задачу будут решать / уже решают учреждения среднего профессионального образования на Юге России и Северном Кавказе? Специалистов каких профилей они будут готовить / готовят для предприятий ЮФО и СКФО в приоритетном порядке? Количественные и качественные результаты, которых планируется достигнуть.

2. Федеральный проект «Профессионалитет» как важная составляющая стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Создание в системе среднего профессионального образования страны принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Как эта модель будет реализовываться / уже реализовывается в конкретных ссузах Юга России и Северного Кавказа? Примеры успешной работы образовательно-производственных кластеров в регионах ЮФО и СКФО.

3. Концепция нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, утвержденная в феврале 2023 года и включающая в себя мероприятия Чемпионата по профмастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Как эта концепция будет реализовываться / уже реализовывается в учреждениях СПО Юга России и Северного Кавказа? Компетенции, ориентированные на востребованные и перспективные направления рынка труда. Возможность для молодых участников не только показать свои умения, но и поделиться друг с другом лучшими практиками. Поддержка талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие отечественные компании.

4. Учреждения среднего профессионального образования Юга России и Северного Кавказа и современный рынок труда. Судьба учащихся колледжей и техникумов ЮФО и СКФО по окончании обучения. Сколько выпускников ссузов работает по специальности, и как увеличить их количество?

5. 2023 год в России — Год педагога и наставника. Решение в учреждениях СПО Юга России и Северного Кавказа задач, связанных с повышением престижности работы педагога, приходом и удержанием в профессии молодых преподавателей. Реализация в ссузах ЮФО и СКФО мероприятий, цели которых — подготовка и повышение квалификации педагогических и методических работников, обучение работников, ответственных за наставническую и воспитательную работу.

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в федеральных журналах «Российское образование» и «Вестник. Северный Кавказ», на официальных сайтах изданий www.ruobraz.ru и www.severniykavkaz.ru, на интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.