Вопросы, вынесенные для обсуждения:

1. 2023 год в России — Год педагога и наставника. Цель, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, — признание особого статуса педагогических работников, в том числе ведущих наставническую деятельность. Мероприятия, запланированные в рамках Года в регионах Северного Кавказа, и ожидания от их реализации с учетом приоритетов национального проекта «Образование».

2. Психолого-педагогические классы в школах Северного Кавказа как стартовая площадка для будущих учителей, базис для профориентационной работы среди старшеклассников, знакомства их со спецификой труда педагога и мотивирования к поступлению в профильные учебные заведения.

3. Роль учебных заведений педагогического профиля, работающих на территории Северного Кавказа, в подготовке кадров для современного образования. Как они реагируют на изменения, происходящие в отрасли, и предлагают качественно новые программы обучения учителей.

4. Опыт конкретных образовательных организаций (от ДОУ до вузов) Северного Кавказа, касающийся поддержки педагогов, прежде всего молодых, повышения престижности их работы, роста авторитета среди учащихся и родителей. Лучшие наработки, заслуживающие внимания и тиражирования на региональном, окружном, федеральном уровнях.

5. Роль профессиональных конкурсов в популяризации труда учителя, в появлении новых эффективных педагогических практик. Победители конкурсов — золотой фонд образования Северного Кавказа, преподаватели, служащие образцом для коллег, в первую очередь молодых, на собственном примере доказывающие, что работа педагога — одна из самых важных и нужных.

6. Предложения от представителей профессионального сообщества Северного Кавказа, адресованные профильным органам власти и касающиеся повышения престижности профессии педагога.

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в федеральном журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания www.severniykavkaz.ru, на интерактивных электронных площадках и в соцсетях.