Вопросы, вынесенные для обсуждения:

1. Новые тренды на рынке труда Северного Кавказа после начала специальной военной операции в Донбассе и последовавших за этим антироссийских санкций Запада. Изменение спроса и предложения. Самые востребованные и невостребованные специалисты.

2. Специальные мероприятия субъектов Северного Кавказа, направленные на недопущение роста безработицы, сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест. Взаимодействие с собственниками предприятий, отраслевыми объединениями, профсоюзами.

3. Роль центров занятости населения в обеспечении стабильности на рынке труда Северного Кавказа. Имеющиеся вакансии и спрос на них. Программы подготовки и переподготовки специалистов.

4. Участие бизнеса в перезагрузке рынка труда Северного Кавказа. Инвестиции в строительство новых и модернизацию действующих предприятий, предполагающие создание большого количества дополнительных рабочих мест.

5. Поддержка малого и среднего бизнеса. На какие преференции со стороны государства могут рассчитывать субъекты МСП и какой вклад способны они внести в развитие экономики на нынешнем этапе?

6. Самозанятость населения. В каких сферах экономики она наиболее распространена на Северном Кавказе и чем это можно объяснить?

7. Северный Кавказ — один из российских лидеров по количеству свободной рабочей силы, прежде всего среди молодежи. Участие государства и бизнеса в ее трудоустройстве.

8. Судьба беженцев из Донбасса. На какие вакансии они могут рассчитывать на Северном Кавказе?

9. Перспективы рынка труда на Северном Кавказе. От каких политических, экономических, социальных факторов они зависят?

Трансляция онлайн-конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://vk.com/vestnik.skfo?w=wall-198938249_752. Материалы по итогам дискуссии будут опубликованы в журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания www.severniykavkaz.ru, на интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.