В частности, Константин Чуйченко обозначил задачу о создании государственного бюро по предоставлению гражданам бесплатных юридических услуг. Согласно действующему законодательству бесплатную юридическую помощь государства могут получать инвалиды I и II групп, малообеспеченные, ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, а также ряд других категорий граждан. По информации министра, сегодня за бесплатной правовой помощью обращается только 1% россиян, имеющих право на данный вид государственных услуг, в связи с чем президент РФ поставил задачу создать эффективную систему государственной системы бесплатной юридической помощи.

В свою очередь Казбек Коков подчеркнул, что предоставление государством бесплатной юридической помощи нуждающимся категориям граждан — один из эффективных инструментов развития взаимодействия институтов гражданского общества и власти. Глава Кабардино-Балкарии сообщил, что вопрос организации государственного юридического бюро в республике будет решен, в настоящее время бесплатная юридическая помощь гражданам предоставляется через органы исполнительной власти и координируется Министерством труда и социальной защиты КБР.

Еще одной важной темой встречи стал вопрос организации в Кабардино-Балкарии до конца 2024 года современной судебной лаборатории, которая будет размещаться на базе Управления Минюста РФ по КБР. Соответствующее подразделение уже имеется в структуре ведомства, идет его оснащение, предстоит расширить спектр видов проводимых экспертиз.

В тот же день состоялось открытие нового здания Управления Минюста РФ по КБР. Константин Чуйченко и Казбек Коков осмотрели офисные помещения, ознакомились с организацией работы ведомства. В рамках визита в республику министр посетил и Управление Федеральной службы исполнения наказаний по КБР, дал положительную оценку условиям содержания осужденных. Также Казбек Коков и Константин Чуйченко провели совещание с представителями адвокатуры, нотариата, органов ЗАГСа, на котором обсуждены актуальные вопросы работы ведомств и взаимодействие данных институтов гражданского общества с органами исполнительной власти.

Глава Кабардино-Балкарии выразил благодарность министру юстиции России за визит в республику, за внимание к потребностям населения КБР и взаимодействие в организации эффективной работы территориального органа.