24 марта в Ростове-на-Дону прошел региональный финал всероссийского конкурса «Марафон идей», организованный партией «Новые люди». Его победителями из 204 заявок были признаны два проекта: строительство в Новочеркасске памятника погибшим в локальных войнах и конфликтах, а также создание в донской столице «социальных контейнеров» для малоимущих.




Партийный «Марафон идей» - конкурс социально значимых проектов - стартовал по всей России в середине февраля. За это время из 65 регионов страны на конкурс поступило 15 327 заявок, 204 из которых представляли Ростовскую область. Подавляющее большинство соискателей – молодые люди и девушки в возрасте от 18 лет до 35 лет.

Многие заявки предлагали повышение финансовой грамотности, популяризацию здорового образа жизни, оказание психологической помощи семьям, неимущим, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию и пр. Также многие участники конкурса стремятся повысить качество жизни в своих населенных пунктах. Они организуют уроки раздельного сбора мусора, предлагают создать коворкинги для молодых предпринимателей и бесплатные курсы стрит-арта.




«В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать», - рассказал председатель партии Алексей Нечаев.

В региональный финал в Ростове-на-Дону пробились десять заявок из донской столицы, Новочеркасска и Таганрога. Их разработчики предлагали создать сеть небольших бесплатных общественных библиотек-бук-кроссингов, разместить в южном городе множество питьевых фонтанчиков, благоустроить парки, стадионы, реконструировать родные школы, создать интернет-ресурс для интеграции нуждающихся в срочной помощи и НКО, психологов, служб спасения и т.п.




Как заметил председатель донского жюри Евгений Мандельштам, «это сильные, серьезные, продуманные проекты. Важно, что люди вовлекаются в разработку общественно значимых проектов, участвуют в решении реальных проблем».

Одним из победителей стал проект Андрея Микулицкого, предложившего соорудить в столице донского казачества, где только в постсоветское время Героями России посмертно стали восемь человек, памятник погибшим в локальных конфликтах на территории нашей страны. Второй проект, предложенный студенткой РАНГХиС Аксиньей Саломатиной, предполагает установку в Ростове-на-Дону так называемых «социальных контейнеров» - мест, куда ростовчане могли бы сдавать ненужные им одежду и обувь, а малоимущие имели бы возможность этим бесплатно пользоваться. Таким образом достигался бы двойной эффект – социальный, с поддержкой малообеспеченных слоёв населения, и экологический – вещи бы не пополняли городские свалки.



Впрочем, и остальные участники конкурса не должны чувствовать себя обойденными. По словам главы ростовского представительства партии «Новые люди» Александра Чухлебова, партактивисты будут отслеживать реализацию уже принятых проектов и искать возможность для претворения в жизнь задумок всех соискателей, участвовавших в «Марафоне идей». К примеру, в Рязанской области идея оздоровления реки Ока была принята к реализации лишь спустя значительное время после ее заявки на предыдущем конкурсе.