Увеличение туристического потока ставит перед отраслью новые вызовы: развитие туристической инфраструктуры, обеспечение комфорта и безопасности мест размещения, привлечение людских ресурсов для формирования кадрового потенциала региона, обучение персонала, занятого в сфере гостеприимства, сокращение серых зон бизнеса – эти и другие вопросы развития отрасли обсуждаются на разных деловых площадках.

Так, в 2023 году сезон деловых мероприятий в отечественном туризме открыл форум «Дальний Восток – зима открытий», который прошел в феврале в Камчатском крае и выступил официальной зимней площадкой Российского туристического форума «Путешествуй!». Ключевые темы развития туризма и индустрии гостеприимства, прозвучавшие здесь, получат свое продолжение и на других площадках Фонда Росконгресс, в том числе на летнем форуме «Путешествуй!», который пройдет с 8 по 11 июня в Москве, на ВДНХ.

Российский туристический форум «Путешествуй!» — ведущая площадка для демонстрации широкого потенциала и уникальных туристических возможностей регионов России.

В этом году в рамках выставочной экспозиции регионы России представят стенды, где посетители и участники мероприятия смогут узнать больше о каждой области. Так, Магаданская область первой из Дальневосточного федерального округа подтвердила свое участие в форуме «Путешествуй!» в этом году. Также из этого макрорегиона участие планируют принять Амурская область, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ и Камчатский край.

Основная задача и федеральных, и региональных органов власти заключается в том, чтобы, с одной стороны, сформировать все возможности для развития бизнеса и роста экономики в этом секторе, с другой – сохранить экологический баланс и природную красоту региона.

Эти и другие вопросы развития туристической отрасли и индустрии гостеприимства обсудили директор Российского туристического форума «Путешествуй!» Владимир Затынайко и министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Владимир Затынайко отметил большие перспективы развития туризма на Дальнем Востоке и выразил готовность к сотрудничеству: «Фонд Росконгресс внимательно смотрит на Восток, работает в восточной части страны. На форуме «Дальний Восток – зима открытий» упоминался наш самый известный форум – Восточный экономический форум во Владивостоке, а также один из самых ярких наших проектов – открытие соколиного центра „Камчатка“. Все это говорит о том, что Фонд Росконгресс здесь уже активно работает, планирует расширять тематику и повестку мероприятий, и мы даже думаем о том, чтобы в перспективе перенести какие-то мероприятия из своей линейки сюда, на Дальний Восток».

Организатор Российского туристического форума «Путешествуй!» – Фонд Росконгресс. Городом-Партнером выступает Санкт-Петербург.

Официальные отели-партнеры: Апарт-отель «Ханой-Москва», Гостиница «ОКСАНА», Maxima Hotels, Radisson Blu Belorusskaya, YE'S Апарт-отель Ботаника.

Запросить условия участия региона или компании в Российском туристическом форуме «Путешествуй!» можно на сайте мероприятия rustravelforum.com или по адресу [email protected]

По вопросам партнерских возможностей обращайтесь по адресу [email protected]


Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 180 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 81 странах мира, со 186 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

 Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp и на арабском языке – https://t.me/RoscongressArabic

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.