Центральной темой выпуска стал рост цен на продукты питания и, как следствие, создание искусственного дефицита на ряд продовольственных товаров, пользующихся наибольшим спросом среди населения.

По словам эксперта международного холдинга «ЕвроМедиа» Сергея Кисина, тенденция к тому, чтобы запасаться на годы вперед такими продуктами, как сахар, мука, крупы, подсолнечное масло, не имеет под собой оснований, поскольку Россия является одним из крупнейших в мире нетто-экспортеров сельхозпродукции.

«Россия уже давно является лидером по продаже зерновых. Кроме того, именно в России, на юге страны, расположены ведущие сахароперерабатывающие заводы, так что стране не грозит ни продовольственный кризис, ни кризис сырья. Оснований для паники на рынке сельхозпродукции абсолютно не существует: мы выращиваем собственные зерно, крупы, мясо. За последние восемь лет Россия совершила гигантский скачок в сфере импортозамещения, а в течение последних двух лет для нас открыт рынок Китая, что также стало большим толчком к развитию мясоперерабатывающей промышленности».

Сергей Кисин отметил, что не грозит россиянам и дефолт. По мнению эксперта, в ближайшее время цены будут нестабильны, но в дальнейшем нормализуются.

Обозреватель «ЕвроМедиа» подчеркнул, что Россия — самая богатая в мире страна, которая производит практически все. «Что касается продуктов питания, продуктов сельхозназначения, то их у нас предостаточно, как и мощностей для переработки этих продуктов», — резюмировал спикер.

Полная запись программы «Специальный репортаж» доступна на официальном YouTube-канале ГТРК «Ингушетия» по ссылке.

Представители международного холдинга «ЕвроМедиа» Сергей Кисин и Таисия Мельник также провели деловую встречу с директором ГТРК «Ингушетия» Берсом Евлоевым, в ходе которой были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества и обозначены планы взаимной информационной поддержки.