«Сегодня среди множества угроз национальной безопасности особое место занимают специфические демографические угрозы, в ряде которых серьезную озабоченность вызывают воспроизводство и сохранение численности населения России. Устойчивость демографического развития страны является не просто стержнем национальной безопасности государства, основным условием его существования, территориальной целостности, элементом достижения высокого уровня экономического и социального развития, но и фактором, определяющим статус России как ведущей мировой державы XXI века», — заявила Тамара Ростовская.

По ее оценке, принятые на федеральном уровне Концепция демографической политики РФ до 2025 года, Концепция государственной семейной политики в РФ до 2025 года, национальный проект «Демография» и ряд других государственных инициатив подчеркивают сложность и комплексность решаемых в данной сфере задач.

«Сегодня, в условиях пандемийной реальности, существенно возрос спрос на высококвалифицированные кадры, способные представлять полную и всестороннюю информацию о развитии демографических явлений и процессов, позволяющую дать релевантную аналитику преград и барьеров, возникающих на пути решения сложных, многофакторных задач, для принятия эффективных управленческих решений на разных уровнях и в разных структурах. Разработка профессионального стандарта «Демограф» является базовым этапом формирования современной системы подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих знаниями и умениями (компетенциями) как специфического, так и междисциплинарного характера, что определяет возможности работы специалистов-демографов в различных областях науки и практики для обеспечения демографической безопасности», — подчеркнула спикер, уточнив, что профессиональный стандарт разработан по инициативе Института демографических исследований ФНИСЦ РАН.

Как рассказала Тамара Ростовская, в проекте профстандарта выделены три обобщенные трудовые функции: мониторинг демографических процессов в обществе, прогнозирование демографических процессов в обществе, демографическая экспертиза и консультирование.

«Профессиональный стандарт «Демограф» явится основанием для открытия направления подготовки «Демография» в качестве самостоятельного направления образования и позволит создать условия для разработки ФГОС ВО по направлению подготовки «Демография» (бакалавриат, магистратура»), — резюмировала эксперт.

Запись онлайн-конференции доступна по ссылке.