«Мы как организаторы форума гордимся, что страной-партнером в этом году выступает Узбекистан. Это страна с богатой историей и древними памятниками архитектуры. В последние годы множество россиян открывают для себя это туристическое направление, и оно продолжает набирать популярность. Гости форума смогут познакомиться с достопримечательностями, маршрутами, инфраструктурой Узбекистана, а также попробовать плов, приготовленный лучшими поварами Ташкента», – рассказал заместитель директора Фонда Росконгресс Владимир Затынайко.

В марте 2022 года Россия и Узбекистан подписали план мероприятий по совместному наращиванию туристического потока. В рамках него планируется провести Год туризма России и Узбекистана, разработать и запустить трансграничный туристический маршрут «Великий Шелковый путь», создать специальные туристические пакеты по линии фестивального, гастрономического, экстремального и других видов туризма, а также организовать ознакомительные туры для студентов.

Туризм в Узбекистане рассматривается как важный стратегический сектор экономики. По оценке Всемирной туристской организации (ЮНВТО), государство входит в пятерку стран с наиболее динамично развивающейся туристической отраслью. В Узбекистане упрощен визовый режим и введены электронные визы. В рамках реализации «Концепции развития туризма в Узбекистане на 2019-2025 годы» проходит модернизация туристического сектора.

В апреле 2022 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поставил задачу увеличить число внутренних туристов и ввести кэшбек для путешествующих внутри страны, улучшить инфраструктуру в 28 районах и городах с высоким туристическим потенциалом. Столичной администрации поручено создать условия, в которых иностранные туристы смогут задержаться в столице минимум на 3 дня и потратить на услуги $1000. В связи с этим в Ташкенте будут построены современные аквапарки, тематические парки, открыты торгово-гастрономические улицы.

Кроме того, один из главных туристических городов Узбекистана Самарканд станет местом проведения 25-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО в 2023 году. В рамках XI сессии Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в Баку город Хиву объявили туристической столицей исламского мира 2024 года.

Организатором Российского туристического форума «Путешествуй!» 2022 выступает Фонд Росконгресс. Соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Форум пройдет при поддержке Русского географического общества. Страной-партнером этого года станет Узбекистан. Титульный партнер форума – Кавказ.РФ, официальный партнер – ОАО «РЖД». Партнер форума – Cosmos Hotel Group.


Справочно:

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 179 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.