В торжественном запуске экспедиций приняли участие заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, ректор Чеченского государственного университета Заурбек Саидов, руководитель отдела реализации творческих и социальных проектов АНО «Россия — страна возможностей» Анастасия Тюрина, представители правительства региона и местной туриндустрии.

«Кавказ.РФ реализует проекты в разных отраслях: туризм, сельское хозяйство, промышленное производство. При этом в числе приоритетов компании — работа с молодежью, развитие образования и культуры, поэтому мы поддерживаем студенческие экспедиции и другие начинания одного из ведущих университетов страны. Уверен, что знания и впечатления, которые вы получите и о которых расскажете, тот контент, который вы в итоге представите, поможет молодежи из других регионов заинтересоваться историей и культурой Северного Кавказа», — подчеркнул в напутственном слове Рустам Тапаев.   

photo1666277863 (1).jpeg

Как отметил Никита Анисимов, проект «Открываем Россию заново» существует с 2017 года. За это время прошло более 300 экспедиций, в которых приняли участие 3500 студентов. Участники экспедиций побывали в разных уголках страны с исследовательской миссией, получили возможность разработать и реализовать конкретные программы.

«Такие проекты, как «Открываем Россию заново», объединяют людей. Когда мы встречаемся, общаемся, запускаем экспедиции, в которые многие поедут впервые, многое увидят, это останется с нами на всю жизнь. Я очень рассчитываю, что студенты от Чеченского государственного университета тоже будут участвовать в экспедициях, подавать заявки. У проекта «Открываем Россию заново» большое будущее. Каждый регион — это жемчужина, и открытие этих жемчужин объединяет», — признался ректор НИУ «ВШЭ».

В свою очередь ректор Чеченского госуниверситета Заурбек Саидов сообщил о том, что один из крупнейших вузов СКФО примет активное участие в реализации проекта.

«Природные и культурные достопримечательности наряду с богатой историей, древними традициями и обычаями становятся предметом интереса гостей региона. Активное включение в проект «Открывая Россию заново» послужит дополнительным драйвером развития туризма как в нашей республике, так и в других регионах Северного Кавказа», — сказал Заурбек Саидов.

photo1666277863.jpeg

Экспедиции по Северному Кавказу — совместный проект Кавказ.РФ и Высшей школы экономики при поддержке АНО «Россия — страна возможностей». Его цель — привлечь молодых исследователей к поиску решения актуальных задач для экономического развития СКФО. Три группы студентов под руководством наставников будут работать над концепцией бренда дагестанских ковров и комплексным туристическим маршрутом по Северной Осетии, а также подготовят видеоролики о традициях и обычаях Северного Кавказа.

Всего на конкурс зарегистрировались более 700 студентов из 63 субъектов России. Самые активные — Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, Краснодарский край, республики Башкортостан и Мордовия, а также регионы СКФО. Итоговый отбор для участия в трех экспедициях прошли 28 человек.