Работа адресована гостям республики в качестве возможного путеводителя. Список составлен на основании исследования Межрегионального центра общественных инициатив «Северный Кавказ» совместно с компанией «Медиалогия».

Лидером стала Столовая гора Мят-Лоам высотой около трех километров, служащая границей между Ингушетией и Осетией. В старину здесь молились о дожде, принося в жертву быка, с древности тут остались три святилища, одно из них сохранилось, два других пребывают в разрушенном виде. На гору есть несколько подъемов, которые осилят и неопытные туристы.

Второе популярное место – горная вершина Цей-Лоам. В древности она считалась священной, здесь отмечали женские праздники, на которые вход мужчинам был закрыт. Сейчас на Цей-Лоам совершаются туристические восхождения, а у подножия, на высоте 1842 метров, открыт единственный в России клуб любителей экстремального бейсджампинга – парашютистов, прыгающих вниз не с самолетов, а с гор.

Третья достопримечательность – комплекс Вовнушки из двух четырехъярусных башен, построенных в средневековье. Они возвышаются на утесах Гулойхийского ущелья, архитектура практически полностью сливается с окружающим горным пейзажем. Один из древних небоскребов предназначался для обороны, а другой использовался как жилой дом.

Более наглядную картину старинного ингушского быта можно увидеть, посетив башенный город Эгикал, воздвигнутый в XVI-XVIII веках. Это крупнейший исторический архитектурный ансамбль республики, состоящий из нескольких десятков строений в несколько этажей. На первых ярусах в древности держали скот, на вторых – устраивали очаг, а еще выше жили несколько родственных семей.

Один из старейших храмов республики Тхаба-Ерды был основан в VIII-IX веках. Его западный фасад украшает композиция: слева – Христос, а справа – человек с крестом и мечом.

Комплекс Армхи в Джейрахском районе – идеальное место для людей с легочными заболеваниями, обустраиваемое под горнолыжный курорт с трассами различной сложности. Пыльца, которую выделяют растущие кудрявые сосны, считается целебной для больных туберкулезом, бронхитом и астматиков. Здесь же расположена самая высокая деревянная лестница в России из 1780 ступенек. Если у путника хватит терпения ее пройти, он сможет отдохнуть в ресторане, куда можно приехать и на канатной дороге.

И наконец, еще одна визитная карточка республики – природный заповедник «Эрзи». Будучи расположенным на горе, он оказался лежащим сразу в трех климатических зонах. Треть его территории занимают леса, дубовые и буковые. Выше двух километров идут уже степи и луга, которые еще через полторы тысячи метров сменяются ледниками.