За «Кубок Алании» поборются 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Сочи, Астрахани, Волгограда, Нальчика, Махачкалы, Будённовска, Цхинвала и, конечно, Владикавказа. 

Турнир по футболу стартует сегодня, 2 июня. В группе «А» владикавказская «Алания принимает «Спартак-Юниор» из Будённовска, а в группе «Б» махачкалинское «Динамо» встретится с академией московского «Спартака». Финальный матч за главный приз пройдёт 5 июня, тогда же состоится и торжественное награждение участников соревнований. 

К слову, на этот турнир приехало руководство красно-белой кузницы футбольных талантов во главе с техническим директором академии «Спартак» Евгением Пташкиным. 

Накануне столичные специалисты в области детско-юношеского футбола провели со своими осетинскими коллегами трехчасовую рабочую встречу по вопросам развития юных футболистов. С докладом выступили главный тренер академии «Спартак» имени Ф. Черенкова Никита Шагин и начальник селекционного департамента спартаковской академии Александр Судариков, а со стороны хозяев - главный тренер академии футбола «Алания» Владимир Рокунов.

В дальнейшем планируется продолжить такие встречи по обмену опытом с выездом команд на турниры и контрольные матчи.

Евгений Пташкин технический директор Академии «Спартак» имени Ф.  Черенкова: «Огромное спасибо осетинским коллегам за тёплый приём. Что бросается в глаза - люди здесь действительно живут футболом. И глава республики Сергей Меняйло, и министр спорта Сослан Кочиев уделяют развитию в регионе игры номер один особое внимание. Добавлю, мы основательно пообщались со специалистами из академии «Алания» по вопросам развития детско-юношеского футбола. Такие встречи, безусловно, полезны и мы с радостью примем руководство и тренерский штаб академии «Алания» с ответным визитом в Москве в стенах академии «Спартак» имени Ф. Черенкова».