Как выяснили обозреватели журнала, в каждом субъекте СКФО реализованы крупные международные инвестпроекты или подписаны соглашения о реализации проектов с участием зарубежных компаний.

В продолжение темы — материал о межрегиональном сотрудничестве Северного Кавказа и Ирана, которое имеет стратегическое значение для российско-иранских отношений.

По оценке экспертов, компании СКФО, ориентированные на внешние рынки, могут стать драйверами развития экономики округа. Что этому способствует, а что мешает? Своими мыслями поделились сами экспортеры — участники круглого стола, организованного журналом.


В рубрике «Импортозамещение» опубликован обзор, рассказывающий о том, что почти половина всех заложенных российских садов расположена на Северном Кавказе, из них две трети относятся к интенсивным и суперинтенсивным. В федеральном правительстве ожидают, что уже в ближайшее время за счет расширения садовых площадей отечественный агропром сумеет практически закрыть внутренние потребности в яблоках, которые составляют 3 млн тонн в год.

Из раздела «Высшая школа» можно узнать о том, что вузы СКФО активно участвуют в реализации национального проекта «Наука». К настоящему моменту они уже добились успехов, заслуживающих внимания.

Какие новые тренды сформировались на рынке труда Северного Кавказа под влиянием пандемии? Какие специалисты оказались в избытке, а какие в дефиците? Изменились ли предпочтения работодателей и на что могли рассчитывать соискатели? Велик ли процент работников, перешедших на «удаленку»? Об этом можно прочитать в интервью директора макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирины Веретенниковой.

Центральный блок в разделе «Портрет региона» посвящен Дагестану. 20 января исполнилось сто лет с момента, как Всероссийский ЦИК принял Декрет об образовании ДАССР. Это более чем достойный информационный повод, поэтому врио главы республики Сергей Меликов объявил 2021 год Годом Дагестана. Журнал «Вестник. Северный Кавказ» не остался в стороне от этого события — напротив, еще в конце прошлого года запустил специальный проект под названием «Сто мгновений Дагестана».

В рубрике «Индустрия гостеприимства» размещено интервью с генеральным директором Межрегионального центра общественных инициатив «Северный Кавказ» Кантемиром Давыдовым. Четвертый год этот центр занимается исследованием локальных брендов СКФО, вычленяя самые популярные и перспективные из них. Главный вывод специалистов: данный макрорегион очень выигрышно смотрится на фоне других территорий страны и обладает огромным туристическим потенциалом. При этом большое значение имеют грамотное позиционирование и активная информационная раскрутка турпродукта СКФО, прежде всего в социальных сетях с их многомиллионной аудиторией.

Читайте журнал по ссылке: https://joom.ag/jDeI