В номере публикуются мнения заместителя председателя правительства России Александра Новака, министра экономического развития РФ Максима Решетникова, полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Чайки, генерального директора АО «Кавказ.РФ» Хасана Тимижева, глав субъектов СКФО, других ВИП-персон.

«Вызовы, которые стоят перед нами, важно переформатировать в новые возможности, и они есть. У Северного Кавказа огромный потенциал, регион обладает всем необходимым, чтобы в текущих условиях не только достойно справиться с ситуацией, но и получить дополнительный импульс для развития, — заявил, в частности, Александр Новак. — Для выполнения поставленных задач и сохранения стабильности в экономике в фокусе внимания глав регионов СКФО должны оставаться темпы инфляции и безработицы, доходы бюджета, инвестиционная активность, поддержка малого и среднего предпринимательства, рынок труда, импортозамещение. Не стоит забывать и о реализации в округе прорывных проектов — их успешное завершение будет способствовать увеличению инвестиций, росту производства и рынка услуг, занятости и доходов граждан».

Один из ключевых обзоров в номере посвящен вкладу Северного Кавказа в обеспечение продовольственной безопасности России. По мнению обозревателя журнала, нараставшие год от года инвестиции в АПК СКФО будут как нельзя кстати в новых реалиях — почти все они направлены на импортозамещение и позволят нашей стране без ощутимых потерь пережить разрыв экономических и торговых связей с Западом. К счастью, весь крупный капитал, вкладывающийся сегодня в отрасль, имеет российское происхождение, и инвесторы не планируют сворачивать свои проекты. Напротив, многие уже заявили о росте мощности предприятий по сравнению с заявленными ранее.

Еще одна отрасль-локомотив Северного Кавказа — туризм. Как отмечают эксперты «Вестника», все новые и новые пакеты западных санкций заставляют россиян пересматривать свои приоритеты, в том числе связанные с отдыхом. Закрытие многих зарубежных направлений подсказывает им необходимость поиска альтернативы в собственной стране. Выбирать есть из чего, и отдельного внимания заслуживает СКФО. За 2021 год всесезонные горные курорты «Архыз» (Карачаево-Черкесия), «Эльбрус» (Кабардино-Балкария) и «Ведучи» (Чечня) приняли на 73% больше гостей, чем за 2020-й. Прогноз на 2022 год столь же благоприятный. В условиях ужесточающейся борьбы за внутренних туристов республики СКФО предлагают им продукт, конкурентоспособный с точки зрения и цены, и качества. Сегодня в округе реализуется либо планируется к реализации значительное количество инвестиционных проектов, которые должны вывести его индустрию гостеприимства на еще более высокий уровень.

В конце февраля — начале марта, когда из-за военной спецоперации на Донбассе в отношении российской экономики были введены самые жесткие за все годы санкции, на предприятиях Северного стало сокращаться количество вакансий и расти количество резюме. Особенно сильна конкуренция за рабочие места среди «белых воротничков»: юристов, бухгалтеров, экономистов, менеджеров, административного персонала. Текучесть кадров в компаниях уменьшилась, при этом увеличилось число ищущих дополнительный источник дохода. Выросло и количество выбирающих самозанятость как возможность получать больше, в штате. Подробнее об этих и других тенденциях на рынке труда СКФО — в интервью директора краснодарского филиала портала по поиску работы и сотрудников hh.ru Олеси Лавреновой.

Северный Кавказ является одним из лидеров в России по уровню рождаемости и продолжительности жизни. По мнению экспертов — участников круглого стола, организованного «Вестником», это объясняется целым рядом факторов. Среди них — приверженность населения СКФО, особенно в национальных республиках, здоровому образу жизни, культ семьи, особое отношение к детям и старикам. Неудивительно поэтому, что если другие регионы только планируют достигнуть целевых показателей нацпроекта «Демография», СКФО их уже выполнил, а кое-где и перевыполнил.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. Для Северного Кавказа, являющегося одним из наиболее интересных этнографических регионов страны, это стало отличным поводом раскрыть свой потенциал. Редакция журнала организовала еще один круглый стол и выяснила у его участников, в чем уникальность СКФО, какую форму лучше избрать для знакомства с этой территорией и что нужно сделать, чтобы сохранить ее колорит для потомков.

В продолжение темы — статья о том, что в Дагестане пройдет международный туристический фестиваль «Цадинский дворик». Задача проекта, который будет реализован на родине знаменитых поэтов Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова, — сохранить уникальное наследие дагестанского селения Цада, помочь погрузиться в атмосферу горского гостеприимства и стихотворного творчества. Фестиваль призван брендировать регион посредством атмосферных опций культурного туризма, усилить идентификацию территории со славными именами и событиями. Среди его информационных партнеров — журнал «Вестник. Северный Кавказ».

Читайте журнал по ссылке.