Судя по заявлениям глав субъектов СКФО, удалось сохранить и даже нарастить темпы экономического развития, реализации национальных проектов, повышения качества жизни населения. С плюсом сработали все три ключевые для округа отрасли: промышленность — благодаря увеличению гособоронзаказа, АПК — за счет программ импортозамещения сельхозпродукции, туризм — в результате роста популярности горнолыжных курортов.

Все это послужило отличным информационным фоном для проведения 3-4 мая в Минеральных Водах Первой Кавказской инвестиционной выставки — события, которого в СКФО ждали с 2010 года — момента образования округа. Фактически это тот же РИФ «Сочи», в котором кавказские регионы активно участвовали и презентовали свои проекты. Только теперь речь идет о площадке, ориентированной исключительно на СКФО. В одно время в одном месте соберутся представители власти, бизнеса, институтов развития, банковского сектора, экспертного сообщества, СМИ, чтобы обсудить не только и даже не столько сегодняшний, сколько завтрашний день важнейшей территории России. Среди информационных партнеров выставки — и журнал «Вестник. Северный Кавказ».

К этому событию подготовлен специальный выпуск издания. При помощи авторитетных экспертов и аналитического центра МИД «ЕвроМедиа» обозреватели «Вестника» подробно изучили текущие тренды в СКФО и смоделировали сценарий его развития на средне- и долгосрочную перспективу. Для большей наглядности и убедительности под одной обложкой собраны лучшие кейсы предприятий реального сектора экономики и учреждений социальной сферы, которые подтверждают тезис о том, что с каждым годом округ становится все более привлекательным и для инвестирования, и для проживания.

«Однако не инвестициями едиными… Северный Кавказ выступает активным ньюсмейкером и в других областях. Как правило, это инфоповоды, представляющие интерес для всей России и даже зарубежья. Например, в нынешнем году исполняется 100 лет со дня рождения великого дагестанского поэта Расула Гамзатова, и указом президента его юбилей будет праздноваться на протяжении 12 месяцев в масштабах страны. К знаменательной дате наша команда совместно с Минцифры РФ подготовила еще один масштабный спецпроект. Первые из десятков запланированных статей можно прочитать уже в этом номере», — прокомментировал главный редактор журнала «Вестник. Северный Кавказ» Максим Федоров.