— Наша команда организует поездки и походы по всей территории СКФО для иностранных туристов из Европы, Азии, США, Австралии. Все регионы округа были задействованы, некоторые посещались чаще, другие — реже. К сожалению, Северный Кавказ пока мало известен за рубежом, сюда приезжают только путешественники с большим опытом — travel-блогеры, travel-фотографы. Есть также категория людей, у которых предки жили на Северном Кавказе, теперь они хотят увидеть его своими глазами. К сожалению, пока мы не наблюдаем, чтобы у нас формировался активный спрос на путешествия по Северному Кавказу для иностранных туристов. На мой взгляд, Северный Кавказ для массового иностранного туриста пока только на начальной стадии формирования, — рассказала Юлия Бачарникова.

По оценке эксперта, более всего иностранным туристам нравится Домбай, поскольку иностранцы ценят активные поездки, стараются по максимуму взаимодействовать с местным населением. Среди популярных туристических направлений Юлия Бачарникова также называет Эльбрус, Дагестан, Чеченскую Республику.

Всякая отрасль имеет свои плюсы и минусы, в том числе туристическая. По словам Юлии Бачарниковой, среди плюсов туризма на Северном Кавказе иностранцы отмечают дикую природу, разнообразие активностей, богатую историю, аутентичную культуру, безопасность. К минусам, над которыми необходимо работать, иностранцы относят низкий уровень сервиса, отсутствие удобной инфраструктуры, усиленный контроль безопасности, языковой барьер.

Спикер отметила, что туристы часто пишут о том, что в общем доступе в мировой сети недостаточно информации о туристическом потенциале СКФО, поэтому они часто не могут решиться на поездку. Эту проблему команда Adventure. Dream. Team. пытается решить своими силами: на базе социальной сети Facebook была создана группа для иностранцев, которые хотят приехать на Северный Кавказ. Здесь они могут быстро найти ответы на возникающие вопросы или получить помощь от людей, которые уже были на Кавказе и могут помочь потенциальным туристам. В планах туроператора создание полноценного информационного портала на английском языке, где будут публиковаться и накапливаться статьи о туристических возможностях для иностранных путешественников.

— Если мы хотим привлекать больше туристов к нам, необходимо задуматься — готов ли Кавказ к этому? По моему мнению, Кавказ не должен отставать в развитии принципов устойчивого туризма. Модель устойчивого туризма поможет привлечь в разы больше путешественников, так как эти принципы уже давно стали нормой для иностранного путешественника. Люди хотят не просто посещать новые места, но и помогать их сберечь, внести свой вклад. Принципы устойчивого туризма также помогут предотвратить загрязнение туристически привлекательных мест, — подытожила Юлия Бачарникова.

Трансляция онлайн-конференции обеспечивается департаментом конгрессных мероприятий издательского холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://fb.me/e/30R8OiwTq.

Итоговые материалы будут опубликованы в общефедеральном журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания www.severniykavkaz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.