С 2017 года для решения вопросов благоустройства у регионов появился еще один, на сегодня, пожалуй, самый мощный механизм. Нынешний год стал, по сути, переломным — ранее не было федеральной программы, которая бы комплексно и масштабно, с активным вовлечением жителей охватывала все субъекты РФ. В следующем году исполняется пять лет, как стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», а также четыре года с момента объявления Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений, где проживает даже меньше 10 тыс. человек. Наш журнал вспомнил яркие практики обустройства общественных пространств с участием федерального и регионального бюджетов, а также в рамках ГЧП и рассмотрел перспективные новые проекты благоустройства в субъектах СКФО. 

Широкий охват. Ставрополье не раз звучало на федеральном уровне как регион, хорошо решающий вопросы благоустройства. Так, по итогам воплощения проектов в рамках формирования комфортной городской среды в 2019 году несколько объектов края вошли в реестр лучших практик Минстроя РФ: два сквера в Ставрополе и площадь Победы в Георгиевске. Ранее, в 2017-2018 годах, в федеральную библиотеку образцов благоустройства и озеленения попали два ставропольских объекта, выполненные в рамках ГЧП. Первый — Александровская площадь «Площадь Ангела», реконструированная к 240-летнему юбилею Ставрополя (а сам памятник Ангела-хранителя города установлен к 225-летнему юбилею) и ставшая удобной и интересной для прогулок как в летнее, так и в зимнее время. Второй — новосозданная на месте пустыря площадь, получившая название «Владимирская».
Есть здесь и открытый амфитеатр, и памятник князю Владимиру, и музей «Россия — моя история!», и, пожалуй, самый большой на юге России светомузыкальный фонтан диаметром около 38 метров. Его украшают 8 скульптур: семь — как олицетворение регионов, входящих в СКФО, восьмая — образ самой России.
Кстати, с момента начала проведения Всероссийского конкурса для малых городов и исторических поселений Ставрополье уже четырежды одерживало победу. Нынешний год не стал исключением. В городе Новопавловске на территории поймы реки Кура создадут инфраструктуру для отдыха и созерцания, обустроят сцену и павильон с творческими мастерскими, велодорожки, локации для занятий спортом и йоги, а арт-объектом, который имеет и практический функционал, послужит казачий курень.

Уют скрывается в деталях. После старта приоритетного проекта Минстрой РФ стал формировать библиотеку образцов благоустройства и озеленения. На первоначальном этапе — из опыта как отечественного, так и зарубежного. Уже в первый сборник было включено несколько практик Чечни. «Его пример — другим наука» нашел отражение в четырех категориях.
Объектом образцового микропространства признали арт-площадку под открытым небом в древнем селении Хой, куда альпинистов манит ущелье со сложнодоступными вершинами, а любителей старины и культуры — живописные развалины старого города, средневековый некрополь, сторожевые башни. Иллюминация, интерактивные площадки, видеоинсталляции и возможность смотреть кино под открытым небом — все это, ставшее частью арт-площадки, призвано было вдохнуть новую жизнь в привлекательное для туристов место.

Примером успешного объекта в категории «Локальное пространство» признан десятиметровый фонтан из камня «Башня» на площади «Минутка», исполненный в аутентичном для Чечни дизайне. В категории «Линейное пространство» эксперты рекомендовали обратить внимание на «Cветофор под ногами», свечение которого видно даже под слоем снега, а также на проект Smart Track (городской велопроект с интеллектуальной световой системой).
Еще один реализованный в республике проект вошел в библиотеку образцов благоустройства в категории «Открытые многофункциональные пространства». Это парк площадью 17 тыс. кв. метров у мечети им. Аймани Кадыровой в городе Аргуне. Он построен еще в 2014 году за счет внебюджетных средств и по-прежнему является ярким примером качественного благоустройства общественных территорий, отличающимся масштабами озеленения и вплетением в канву современного пространства национального колорита.
Трижды (в 2018-м с проектом современного парка «Марта» в городе Урас-Мартане, а также в 2020-м) одерживала победу Чечня и на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений: в 2021-2022 годах в республике воплотят сразу два проекта — в городах Шали и Курчалой.


Шаг за шагом. В 2020 году Северная Осетия впервые стала победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря этому город Моздок, где, по официальным данным, проживает чуть больше 40 тыс. человек, получил шанс на обновление популярного общественного пространства — парка Победы. На парковой территории появятся благоустроенный пляж у водоема с навесами и шезлонгами, сцена, дорожки для катания на роликах, кафе; навигация будет проработана для удобства посетителей всех возрастов.
Парк Победы — рекреационная зона для жаркого города, так что большое внимание уделено не только возможностям отдыха у водоема, но и озеленению в пользу многолетних растений. Реализация проекта — ближайшие два года. Попадет ли объект в реестр лучших практик, покажет время. Однако в библиотеке образцов благоустройства Минстроя РФ уже есть примеры, воплощенные в республике.
В частности, ограда как часть входной зоны Северо-Осетинского государственного академического театра города Владикавказа. Проект реализовывался за счет частных средств, но послужил предвестником планов более масштабных преобразований, которые были озвучены в текущем году. Речь идет о ремонте театра и прилегающих к нему территорий.


Цитаты, понятные всем. Интересный объект благоустройства создается в Кабардино-Балкарии. Он примечателен идейной концептуальностью, дизайнерскими образами и тем, что позволяет элегантно решить беспокоивший ранее многих «мусорный вопрос». Дело в том, что проект комплексного благоустройства Парка мира, культуры и отдыха, победившего на всероссийском конкурсе в 2019 году, частично реализуется на месте несанкционированной свалки. По задумке авторов проекта основной его посыл заключается в раскрытии культурного и природного потенциала территории через цитирование общей идентичности культуры Кавказа. А потому и основным идентичным объектом служит природный горный камень.
«Так родилась идея помещения капсулы времени на дне озера, место заложения которой превращается в арт-объект (символ парка). Это центр озера, окруженный лабиринтом скальных камней. Зимой, когда озеро осушают, происходит закладка капсулы. В этот период каждый желающий может побродить в лабиринте и, если повезет, обнаружить хранителей капсулы — камни с вытесанными чертами лица», — говорится в аннотации к проекту. И это, безусловно, небанальный подход.
В нынешнем году еще один город КБР вошел в число 160 лучших, удостоившихся грантовой поддержки на всероссийском конкурсе. Им стал Чегем, где проживает примерно 18 тыс. человек. На территории этого населенного пункта, который часто называют «воротами» в Нальчик, воплотят проект по благоустройству центральной улицы, создав культурную, спортивную, детскую и рекреационную зоны и объединив их в единое логическое целое.

Все в парк! В 2020 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Карачаево-Черкесии планируется обустроить 9 общественных площадок. Среди самых больших преобразовательных проектов — реконструкция просторного парка «Зеленый остров» площадью свыше 80 га, где последние 20 лет не проводились масштабные работы, а также реконструкция парка «Родина», расположенного в Черкесске близ завода «Резинотехник».
Проект «Родина» реализуется в несколько этапов и уже сегодня из унылой и практически безжизненной территории превращается в настоящее место для хорошего семейного времяпрепровождения. Здесь обустроены современные детские и спортивные площадки. Они обеспечены пешеходными дорожками, в обустройстве которых задействуют не только плитку, но и палубную доску, будут навигационно связаны со строящимися двумя играющими фонтанами. В ближайшей перспективе — выстроить перголы с лежаками, установить системы видеонаблюдения и Wi-Fi, усилить освещение и озеленение.
Стоит отметить, что уже на первом этапе приоритетного проекта КЧР вошла в число регионов, которые успешно справились с задачами благоустройства, исполнив план на 100%.


Детский мир. Дагестан включился в приоритетный проект формирования комфортной городской среды на его старте — в 2017 году. Но если сначала об участии заявляли около десяти городов, то к настоящему моменту с проектами общественных пространств и придомовых территорий участвуют все 52 муниципальных образования республики. Так что и районы, отдаленные от столицы региона, стремятся использовать шанс на улучшение пространственной среды.
Примечательно, что довольно большой запрос со стороны жителей связан с обустройством детских и игровых зон при обновлении площадок, идет ли речь о прилегающих к домам территориях или о парках. Так, например, в 2019 году в Гумбетовском районе благоустроили парковые зоны в селах Нижнее Инхо и Новое Аргвани, а в 2020-м работы начались в поселениях Мехельта и Цилитль. В каждой из этих парковых зон предусмотрены и установка аттракционов, и создание детских площадок с игровыми комплексами.
Аналогичная ситуация складывается и в Кизилюрте, и в Ахтынском районе. В последнем парки обустраивают в двух селах — Хрюк и Калук, и это пока единственные для селян общественные территории, где можно будет погулять всей семьей и отдохнуть с комфортом на свежем воздухе.

Новый парк с детской площадкой появится и в одном из самых высокогорных сел Дагестана — селе Цилитль Гумбетовского района, приютившемся среди вершин на высоте 1800 метров над уровнем моря.
В нынешнем году республика в целом активно проявила себя с проектно обоснованными намерениями участвовать в программах по благоустройству сельских территорий. По данным Минсельхозпрода РД, 19 районов подали около 150 заявок, по итогам конкурсного отбора положительное заключение вынесено по 96 проектам на общую сумму около 100 млн рублей.
Использует Дагестан и возможности Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений. Дважды, в 2018 и 2020 годах, победителем становился Дербент с проектами реконструкции 8-го и 9-го магалов (старая часть города) и «Ворота магала: проект благоустройства улицы Рзаева», а в 2019-м — город Дагестанские Огни с идеей преображения исторической оживленной центральной улицы.


Новое прочтение. В Ингушетии формирование комфортной городской среды происходит столь же активно, как и в остальных субъектах Северного Кавказа. Одним из первых в эту работу включился Магас. Часть мероприятий началась еще до старта приоритетного проекта, однако федеральные средства позволили расширить масштабы изменений, а также привнести в пространство маленькие, но столь приятные детали, как, например, книгообменник, уличный питьевой фонтанчик, столы для настольных игр, выполненные в стильном дизайне с ковкой…
Магас с первой же заявки в 2018 году стал обладателем гранта в размере 30 млн рублей, победив во всероссийском конкурсе с проектом «Общественная территория, прилегающая к площади Алания». А в 2019-м еще один малый город Ингушетии, Малгобек, оказался лауреатом того же конкурса с грантовой поддержкой на инфраструктурное развитие единственного в республике столь масштабного городского паркового пространства (свыше 26 га) — парка имени Серго Орджоникидзе.
В рамках проектных решений сохранилось привычное для горожан зонирование пространства с аттракционами, зоной спорта, фуд-зоной, но сами территории получают осовремененный вид. Исторический посыл в проекте также нашел отражение — в качестве основного места для проведения традиционных празднований авторы концепции благоустройства спроектировали этнодом «Сакля отцов». 

 |