По словам Астемира Унажокова, в соответствии с региональным проектом «Жилье» на 2020 год в Кабардино-Балкарии введено 500 тыс. кв. м жилья, что составляет примерно 101,3% от плана, в том числе по стимулированию программ развития жилищного строительства введено 150 тыс. кв. м. Организациями-застройщиками, осуществляющими многоквартирное жилищное строительство на территории республики, в 2020 году построен 21 дом, то есть порядка 1700 квартир общей площадью 115, 5 тыс. кв. м. Индивидуальными застройщиками возведен 3 331 индивидуальный жилой дом.

«На территории Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с утвержденным региональным проектом «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году осуществлялось строительство и были введены в эксплуатацию объекты коммунальной инфраструктуры. Было произведено расширение водопроводных сетей и сооружений городского округа Нальчик — вторая очередь, строительство наружных сетей водоотведения микрорайона жилой застройки в продолжение микрорайона Нарт. В рамках строительства этих объектов по мероприятиям стимулирования программ жилищного строительства планировалось ввести 150 тыс. кв. м жилья, чего мы и достигли», — рассказал Астемир Унажоков.

В 2021 году финансирование мероприятий регионального проекта «Жилье» Кабардино-Балкарской Республики за счет бюджетных средств не предусмотрено. Целевыми показателями реализации регионального проекта «Жилье» в текущем году является ввод жилья общей площадью 512 тыс. кв. м. При этом за январь-май 2021 года общий ввод жилья на территории республики составил 108,5 тыс. кв. м, или 109,2% к аналогичному периоду прошлого года. Построено 12 МКД общей площадью 46 тыс. кв. м.

«В настоящее время на территории республики реализуется один проект комплексного освоения территории. В целях строительства стандартного жилья предусматривается строительство жилья общей площадью не менее 25 тыс. кв. м. Помимо жилой застройки, предусмотрено возведение дошкольного учреждения. Также предлагается комплексная застройка типовыми домокомплектами двух массивов, каждый из которых включает по два смежных земельных участка в черте городского округа Нальчик», — продолжил эксперт.

Далее Астемир Унажоков поделился дальнейшими планами, обозначив, что 22 декабря 2020 года было подписано соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету КБР, в рамках которого планируется строительство трех объектов в 2022 и 2023 годах. Общая сумма средств по соглашению составит 63 млн рублей в 2022 году и 187 млн рублей в 2023 году. Целевой показатель по вводу жилья составит 48 тыс. кв. м в 2023 году и 225 тыс. кв. м в 2024-м.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://youtu.be/W3voPMucl9Y. Материалы по итогам состоявшейся дискуссии будут опубликованы в общефедеральном журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания www.severniykavkaz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.