Руководитель проекта заслуженный журналист КБР Марина Чернышева рассказала:

— Онлайн-мостик дружбы между Кавказом и Донбассом будет строиться из начитанных детьми и подростками аудиозаписей сказок народов Северного Кавказа и произведений современных детских писателей Ставрополья и Донбасса, которые встречно познакомят ребят с мирным аграрным Ставропольем и промышленным Донбассом, живущим под обстрелами с 2014 года.

Детям нужны сказки. В равной степени на Донбассе и Ставрополье. Сказки играют большую роль в формировании личности ребенка. Отображенные в них глубинные ценности многонационального народа России, Северного Кавказа, основанные на коллективизме и эмпатии, формируют культурный код жителя России, который отличается от западных ценностей общества индивидуализма и потребления. Кроме того, сказки лечат. Владение методом комплексной сказкотерапии поможет библиотекарям работать с детьми, перенесшими потрясения, укрепить «ось человека», его жизненный стержень.

Творческая концепция проекта основана на подготовке библиотекарей к новым формам творческого взаимодействия с аудиторией посредством социальных сетей и цифровых технологий.

Старт проекту был дан 25-26 января в Буденновском и Левокумском районах. Библиотекари обсудили его этапы на круглом столе. Например, частью проекта станет Фестиваль «Слово о Родине», который пройдет в центральных районных библиотеках Ставрополья, Донецка, Антрацита. Кроме того, состоится конкурс текстов и видео патриотической направленности «Слово о Родине». Подготовиться к участию в нем библиотекарям и молодежи позволят практико-ориентированные семинары по азам журналистики, которые проведут эксперты ИРЦ «Гражданское партнерство». Два из них — по основным принципам кибербезопасности и SMM-грамотности — стали стартовыми.

Проект реализуют некоммерческая организация «Информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство», Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева, центральные библиотеки Донецка, Антрацита, Ставрополя, Буденновска, Изобильненского, Левокумского, Апанасенковского муниципальных округов. Мероприятия проекта будут проходить с января 2024-го по июнь 2025 года.