В 2024-ом году столице республики исполняется 240 лет. Владикавказ был основан в 1784-ом году указом императрицы Екатерины Второй как русская оборонная крепость. Также республика отметит два юбилея: 100 лет автономии региона и два с половиной века присоединения Осетии к России.

В преддверии памятных дат состоялась встреча главы администрации Владикавказа Вячеслава Мильдзихова с заместителем директора департамента по работе с органами власти МИД «ЕвроМедиа» Лусинэ Быкадоровой. Руководителю столицы Северной Осетии были подарены журналы и издания холдинга.

В беседе глава города отметил: «Так сложилось, что у нашей столицы два исторических названия. Одно на осетинском языке — Дзауджикау, другое на русском — Владикавказ. Каждое отражает суть города и те обстоятельства, при которых эти названия были городу даны. Для тех, кто, как и я, родился в Советском Союзе, памятно также название Орджоникидзе. Был и такой период в нашей истории. И в детской памяти оно, конечно, тоже отложилось. С ним связаны воспоминания нашего детства, юности. Из трех памятных дат я особо выделяю 250-летие добровольного присоединения Осетии к России. Четверть тысячелетия назад наши предки раз и навсегда сделали выбор и определили путь, навеки связав судьбу осетинского народа с Россией. С нашим главным союзником и опорой. Это дорогого стоит!».

В администрации города подробно рассказали о предстоящих праздниках. Основные события в Северной Осетии намечены на июнь, июль и сентябрь. В регионе организуют народные гулянья, ярмарки народных промыслов и местных предприятий. Состоится вахтанговский театральный фестиваль. Под занавес многодневного праздника состоится большой концерт с участием ведущих деятелей культуры и творческих коллективов республики и страны.

Добавим, что о предыдущих визитах в республику сообщал «Вестник. Северный Кавказ», новый номер которого будет приурочен к 240-летию Владикавказа и к майскому Кавказскому инвестиционному форуму.

Подготовлено информационным агентством «ЕвроМедиа»