Гулрыпшский район, расположенный в центре Абхазии, обладает большим потенциалом. Здесь есть все условия для развития сельского хозяйства, туризма, промышленности и транспорта. Береговая линия протяженностью 18 км, прекрасный субтропический климат, равнинный рельеф, плодородные почвы позволяют интегрировать все основные отрасли экономики и создать отличную инфраструктуру.

Как сообщил «Вестнику» Тимур Эшба, глава администрации Гулрыпшского района, в 2012 году в районе удалось провести восстановительные работы на многих объектах в соответствии с Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 20102012 гг. При этом основные усилия были направлены на реконструкцию зданий объектов социальной сферы. Так, например, на сегодняшний день больше половины работ выполнено в Республиканском противотуберкулезном диспансере и больнице в п. Гулрыпш. К началу 2014 году будет отремонтирован психоневрологический диспансер Гулрыпшского района.
Уделяется внимание учреждениям дошкольного воспитания. В 2013 году планируется сдать в эксплуатацию детский сад в поселке городского типа Гулрыпш на 120 мест. Также на этот год запланировано строительство еще двух детских садов в районе.

Когда-то заброшенный Гулрыпшский районный Дом культуры оборудован по последнему слову техники, от акустики до системы кондиционирования. В этом году его планируется ввести в эксплуатацию. А в поселке Агудзера восстанавливают спортивный комплекс, совсем скоро местные жители смогут посетить современный стадион, теннисный корт, волейбольные площадки, зал для бокса, фитнес-зал.
Таких результатов удалось добиться благодаря поддержке и пониманию со стороны правительства Республики Абхазия, в частности, президента Республики Абхазия Александра Анкваба, а также благодаря поддержке правительства Российской Федерации.

Традиционно Гулрыпшский район Абхазии считается сельскохозяйственным. Сельское хозяйство района представлено обществами с ограниченной ответственностью, образованными на базе агрофирм (бывших колхозов и совхозов), агрофирм администрации, подведомственных Управлению сельского хозяйства администрации Гулрыпшского района, а также крестьянско-фермерскими и частными хозяйствами. В 2012 году было заложено около 85 гектаров плантаций и садов, в том числе хурмы — 4 гектара, яблонь — 27 гектаров, фейхоа — 45 гектаров, цитрусовых культур — 9 гектаров. На этот год запланировано заложить 238 гектаров плантаций и садов. Развитию отрасли способствует НИИ сельского хозяйства АН Абхазии, на территории которого построено овощехранилище на 2500 тонн. Параллельно на территории института строится цех — мини-завод по переработке и фасовке меда. Администрация района участвует в решении задачи — возродить когда-то знаменитый бренд абхазского меда.
Еще одно направление развития — это туризм, ведь многие места здесь по-настоящему уникальны. Например, очень живописен каньон р. Джампал: здесь на высоте около 50 м находится грот, где располагалась стоянка древнего человека, возраст ее — 30 тысяч лет. В месте пересечения правого склона ущелья реки Кодор с бортом ущелья Джампал в 50 м над рекой находится «Холодный грот» — стоянка древних охотников и рыболовов.
А на территории района у села Дранда, на возвышенности, недалеко от обрывистого берега р. Кодор, стоит Драндский собор. Собор является одним из самых древних христианских сооружений на Кавказе, он построен в византийском стиле в VI веке.
Развитие всех этих направлений позволит улучшить экономическую ситуацию в районе и повысить его инвестиционную привлекательность. «Потенциал района огромен, — считает Тимур Эшба. — Наша задача — рационально его использовать».