Крупнейшее на Северном Кавказе многопрофильное предприятие кабельной отрасли ЗАО «Кавказкабель» за прошедшие 50 лет многократно увеличило свои производственные мощности. Сегодня «Кавказкабель» — высокомеханизированное, динамично развивающееся современное предприятие, оснащенное передовым оборудованием и способное выпускать практически любые виды кабеля, основываясь на традициях высокого качества и надежности.
О том, как предприятию удается всегда идти в ногу со временем, рассказывает генеральный директор ЗАО «Кавказкабель» Владимир Кузнецов.

— В каких отраслях востребована сегодня ваша продукция?

— Предприятие освоило и выпускает более 300 марок кабелей и более 7000 маркоразмеров наиболее востребованной кабельной продукции, при этом неуклонно наращивает объемы производства, осваивает новые виды продукции, совершенствует технологии и с каждым годом занимает все более прочные позиции на российском рынке. Продукция ЗАО «Кавказкабель» находит применение практически во всех отраслях народного хозяйства.
Особенно большим спросом она пользуется в машиностроении, радиопромышленности, электронике, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, связи, угле- и нефтедобыче.

— И кто же ваши постоянные заказчики?

— Постоянными заказчиками, акционерами которых является государство, являются такие гиганты российской экономики, как ООО «ТД-лукойл», ОАО «НК-Роснефть», ОАО «ТНК- ВР», ОАО АК «Транснефть», ООО «РЖД», крупные государственные строительные компании, Государственная корпорация «Олимпстрой», многие государственные электрические компании. Доля этих компаний за 9 месяцев 2011 года составила 46,37% к общему объему продаж.
Предприятие поддерживает производственные связи и деловые партнерские отношения со всеми регионами России, а также ближнего зарубежья — Украиной, Белоруссией, Азербайджаном, Казахстаном.
Вся выпускаемая предприятием продукция имеет сертификат качества, она допущена к применению в морском судостроении. Завод имеет лицензию Госатомнадзора России, дающую право на изготовление кабельной продукции для атомных станций, сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными реакторами.

— Сегодня рынок кабельной продукции достаточно насыщен. Что позволяет «Кавказкабелю» оставаться конкурентоспособным предприятием? Как предприятию удается увеличивать промышленные объемы, несмотря на все перипетии в экономике страны?

— Время показало, что динамично развивающимся предприятиям не страшны ни экономические, ни финансовые кризисы, а хорошая, стабильная и качественная работа позволяет даже в сложные времена наращивать объемы производства, расширять рынки сбыта продукции и находить новых постоянных партнеров.
Разработана и действует дилерская система в крупных городах РФ и регионах, отлажен сбыт продукции на Северном Кавказе. Для постоянных партнеров предусмотрена гибкая система скидок. Ядро коллектива составляют высококвалифицированные менеджеры, в задачи которых входит не только продажа, но и технические консультации по всем вопросам, связанным с поставляемой продукцией.
Постоянно анализируя ситуацию на рынке производителей кабельной продукции, мы гарантируем нашим потребителям высокое качество по низкой цене в необходимом ассортименте в максимально короткие сроки, что позволяет сделать работу удобной и эффективной. С целью повышения конкурентоспособности кабельной продукции на рынке, выбор поставщиков материалов осуществляется по следующим критериям: приемлемо низкие цены, гибкая система скидок, отсутствие претензий к качеству и срокам поставки, низкие затраты на транспортировку (близость нахождения поставщика).
На основании анализа срабатывания поступающих материалов в производстве, составлен перечень приемлемых поставщиков (заводов-изготовителей) основных материалов для изготовления кабельной продукции на ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель», который пересматривается не реже, чем один раз в полгода.

— Один из главных показателей качества кабельной продукции — ее надежность и безопасность. Вы придерживаетесь строгих ГОСТов. Какие мероприятия по контролю качества проводятся?

— Производственные линии оснащены новейшими средствами автоматизации и контроля, что обеспечивает выпуск высококачественной продукции.
Вся продукция завода отвечает требованиям безопасности, что подтверждается сертификатами соответствия, выданными аккредитованными органами по сертификации кабельной продукции. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 фирмой «Кема», получен также сертификат соответствия национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001:2008 в системе ГОСТ Р. Предприятие имеет лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право изготовления кабельной продукции для атомных станций. Жизненный цикл продукции — от планирования процессов, получения заказа на изготовление продукции до ее реализации — состоит из цепочки взаимосвязанных процессов. каждый элемент этого цикла рассматривается как составная часть единого целого — процесса производства этой продукции. Выходные данные одного элемента или процесса служат входными данными для другого. каждое подразделение выступает и в роли поставщика, и в роли потребителя. Такой подход позволяет выявлять приоритетные направления развития нашего предприятия, прогнозировать результаты деятельности и оценивать возможности ее улучшения, более эффективно использовать ресурсы, снижать затраты на производство и сокращать время производственного цикла.

— Чтобы оставаться впереди, надо все время двигаться вперед. Экономическое возрождение страны, рост многих производств требует увеличения не только количества выпускаемых товаров, но и расширения их ассортимента. Что у вас нового?

— Новым шагом в индустрии кабельных изделий стало появление современного поколения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» еще в 2003 году успешно освоил производство кабеля с силанольной сшивкой изоляции на напряжение 10 кВ. Однако современные тенденции рынка диктуют необходимость производства данного вида кабеля по технологии пероксидной сшивки изоляции. Это обстоятельство явилось основанием для принятия решения об освоении производства кабеля с пероксидной сшивкой. Реализуются комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства по созданию нанокомпозитных ПВХ-компаундов для изоляции, оболочек и заполнения кабельных изделий. Совместно с кабардино-Балкарским государственным университетом проводятся научно-исследовательские и опытно-технологические работы по разработке рецептуры нанокомпозитного ПВХ-компаунда с повышенными значениями термо- и огнестойкости, барьерных свойств. Идут работы по созданию поливинилхлоридных (ПВХ) композиций пониженной пожарной опасности с повышенной термостойкостью, с использованием нанодисперсных наполнителей и разработка пожаробезопасных силовых и контрольных кабелей на их основе. Будет освоено производство силовых и контрольных кабелей огнестойкого исполнения, не распространяющих горение с низким дымогазовыделением и многое другое.
В этом году оформлены три заявки на получение патентов на изобретение. И уже получен патент на полезную модель кабеля в холодостойком исполнении.
361000 Россия, КБР,
г. Прохладный, ул. Остапенко, 21,
тел.: (866-31)222 74