Нынешний, 13-й по счету, форум проходил на новой площадке — в Ледовом дворце «Большой». «Созданная в ходе подготовки к Олимпиаде инфраструктура позволила почти в пять раз увеличить количество участников пленарного заседания и в два раза — количество участников круглых столов и панельных дискуссий. Число приехавших представителей бизнеса также побило все рекорды», — с гордостью прокомментировал вице-премьер Дмитрий Козак. «Условия для работы более комфортные, несмотря на то, что вокруг еще идет стройка, — согласился глава правительства Дмитрий Медведев. — Надеюсь, новая площадка придаст новый импульс для экономического развития регионов». Надежды, скорее, оправдались...

Инвестиционные инъекции
Не нарушая сложившейся традиции, Дмитрий Медведев поочередно обошел все региональные стенды и нашел, что похвалить на каждом из них — не только количество привезенных инвестпродуктов, но и качество их «упаковки». Субъекты Северного Кавказа, по подсчетам «Вестника», представили на форуме более 200 проектов на общую сумму без малого 1 трлн рублей. Их отраслевая принадлежность — не только туризм и рекреация, но и легкая промышленность, энергетика, переработка, АПК, деловая и коммерческая недвижимость.
Презентация Ставропольского края проходила под знаком 210-летия Кавказских Минеральных Вод. В центре экспозиции Дмитрий Медведев увидел бивший двухметровый фонтан минеральной воды, а также три бювета с «Славяновской», «Нарзаном» и «Ессентуками-4». Председателю правительства предложили оценить их вкусовые и целебные свойства... Особый интерес вызвали ставропольские проекты-дебютанты. Среди них — строительство на территории Кавминвод многофункционального комплекса. Он займет площадь 30 тыс. кв. метров и обойдется в 5 млрд рублей. «Наличие такого комплекса позволит проводить форумные мероприятия Ставрополья с широким участием федеральных структур и позиционировать край на качественно новом уровне», — отметил экс-заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков доложил премьеру, что республика практически достигла цели, обозначенной им на «Сочи-2012», — вырастить килограммовые яблоки. «В прошлом году наши яблоки весили 500 граммов, а в этом — уже 700», — продемонстрировал хозяин стенда. «Хорошо справляетесь, яблоки значительно потяжелели, — убедился высокий гость. — Значит, уже в следующий раз привезете килограммовые». На форуме Кабардино-Балкария презентовала проект инвестиционной емкостью свыше 25 млрд рублей, предполагающий создание кластера интенсивного садоводства. В 2008-2012 годах в республике заложено более 2 тыс. га садов интенсивного типа — по этому показателю она лидирует среди регионов России.

От главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова руководитель правительства узнал о строительстве в столице республики обувной фабрики мощностью 1 млн пар в год. Это будет производство полного цикла, которое войдет в холдинг «Обувь России». Проект предполагает покупку, ремонт и оснащение здания площадью 8 тыс. кв. метров и поэтапный запуск производства с выходом на полную мощность через четыре года. «То, что вы запускаете новое обувное производство, очень правильно, — похвалил Дмитрий Медведев. — В этой сфере у нас очень сложная ситуация, и, если сумеете закрепиться, будет очень хорошо».

На стенде Северной Осетии внимание главы кабинета привлек проект производства медицинских шприцев 3-го поколения. «После того, как сделана инъекция, игла автоматически попадает внутрь шприца. Это снижает риск заражения», — пояснила министр экономического развития республики Мадина Икаева. Как выяснилось, в большинстве стран мира с 2005 года законодательно запрещено производство шприцев второго поколения. В России доля импорта шприцев 2-го поколения составляет более 70%, 3-го поколения — 100%. «Ваше изделие избавит от неприятностей, которые случаются в медицинской практике», — охотно согласился Дмитрий Медведев. Североосетинский завод рассчитан на выпуск 150 млн шприцев в год, на его строительство требуется 1,12 млрд рублей.
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов пригласил премьера поучаствовать в телемосте с работниками Гоцатлинской ГЭС, во время которого состоялся торжественный запуск силового агрегата гидроэлектростанции в рамках реализации инвестпроекта ОАО «Рус-Гидро». Проектная мощность ГЭС — 100 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии — 350 млн кВт. ч.
Ввод станции позволит существенно сократить дефицит в энергосистеме Дагестана, составивший по итогам 2011 года 1,1 млрд кВт/ч.
Ингушетия одинаково заинтересована в строительстве комплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки, тепличного комбината, заводов по производству полиэтиленовых труб, лакокрасочных материалов и алюминиевых профилей, в сборке автобусов Daewoo, развитии садов интенсивного типа. Это принесет до 1325 рабочих мест. Презентовав все проекты и услышав слова одобрения, руководитель республики Юнус-Бек Евкуров подарил Дмитрию Медведеву кейс из рыбьей кожи и картинку с видом ингушских горных пейзажей.
А Чеченская Республика акцентировала внимание премьер-министра на строительстве молочного кластера, первой очереди каскада ГЭС на реке Аргун, завода по производству автокомпонентов, делового комплекса «Грозный-Сити-2», многофункционального комплекса «Башня Ахмат», спортивно-оздоровительного комплекса «Грозненское море», всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи». «Реализация этих проектов поможет активизировать социально-экономическое развитие региона и создаст дополнительно более 21 тыс. рабочих мест», — подчеркнул председатель правительства ЧР Абубакар Эдельгериев.

Счастливые числа
Практический результат участия в форуме делегации Ставрополья — 17 подписанных соглашений. В министерстве экономического развития края рассказали, что ООО «Кубанская Долина» построит за 2 млрд рублей комплекс по производству и переработке сельхозпродукции — от элитного семеноводства до соков. ООО «Агро-плюс» вложит такую же сумму в комплекс по производству мяса индейки мощностью 10 тыс. тонн в год. В планах ООО «МВЦ 2012» — открытие в Кавминводах многофункционального комплекса, ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и ООО «ГОСТ» — создание в Пятигорске рекреационной зоны, ООО «Лента» — строительство в Ставрополе, Георгиевске и Кисловодске гипермаркетов. Размер инвестиций в каждый из этих проектов — от 4,5 до 5 млрд рублей.
В активе Ингушетии — 9 соглашений общей стоимостью почти 5 млрд рублей. Самое крупное — с ООО «Птицекомплекс «Южный» о строительстве в Малгобекском районе комплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки ценой 2 млрд рублей. «Цифра 9 была успешной для нас и в прошлом году, — поделился министр экономического развития республики Юсуп Зурабов. — Но тогда наш инвестиционный урожай составил 1 млрд рублей». Отдельная договоренность достигнута с компанией «Роснефть», которая построит в Магасе крытый ледовый каток.

Кабардино-Балкария приобрела солидных партнеров в лице итальянской компании «Инвеста Финанс». По информации начальника отдела инвестиционной политики и государственно-частного партнерства Минэкономразвития КБР Анзора Метова, первое из заключенных с ней соглашений касается строительства завода по переработке яблок в концентраты мощностью 40 тыс. тонн в год, второе — строительства овощехранилища мощностью 75 тыс. тонн в год. Суммарная стоимость проектов — 4,5 млрд рублей.
В Чеченской Республике появится молочный кластер. Израильская компания LR-Group и российская «Амбика-Агро» инвестируют 2,7 млрд рублей в строительство двух ферм на 1200 и 2400 дойных коров, кормового и селекционно-генетического центров, образовательного центра подготовки кадров. Также в кластер войдет недавно введенный в эксплуатацию молочный комбинат «Центороевский». «Проект будет реализовываться в течение двух лет под контролем израильских специалистов на территории Ойсхарского госхоза Гудермесского района», — уточнил министр экономического развития ЧР Абдул Магомадов.

Дагестанское ОАО «НПК Русская радиоэлектроника», по словам его генерального директора Александра Иванченко, заинтересовано в разработке, серийном освоении, внедрении, техническом и сервисном обслуживании мобильных высоковольтных инновационных комплексов для испытания и диагностики трансформаторного оборудования резонансным методом, поэтому подписало соглашение с ОАО «Россети».
А Рашид Темрезов договорился с председателем Северо-Кавказского банка Сбербанка России Петром Колтыпинъм о кредитовании юридических лиц Карачаево-Черкесии, работающих в рамках региональных индустриальных, ту-ристско-рекреационных и технологических парков республики, поддержке малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса.