К 2015 году размер частных инвестиций в регион превысит 60 млрд рублей, инвестиций КРСК — 10 млрд. Наиболее привлекательные для финансирования проекты относятся к сельскому хозяйству, промышленности, туризму и инфраструктуре.

— Главная цель создания в 2010 году ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» — развитие инвестиционной среды СКФО за счет привлечения в регион инвесторов. В какой степени это удалось к настоящему времени?

— Основной задачей ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» является создание успешного инвестиционного бизнеса в СКФО с целью стимулирования экономического развития региона. Эта задача включает не только привлечение инвесторов.
КРСК оказывает помощь в разработке бизнес-планов проектов, запускает модельные проекты, которые будут тиражироваться в субъектах СКФО, выступает посредником между бизнесом и властью, формирует необходимую для инвестора инфраструктурную и информационную базы.
В случае участия в проекте в качестве акционера корпорация еще до момента инвестирования структурирует будущую продажу своего пакета и осуществляет мониторинг реализации проекта в течение всего срока инвестирования. Когда проект достигает уровня стабильного развития, КРСК продает свою долю и вкладывает полученные средства в новый бизнес.

Мы выбираем значимые для региона якорные коммерческие проекты, вокруг которых развивается сопутствующий бизнес, что позволяет более динамично развивать экономику округа. В настоящий момент корпорация реализует инвестиционную деятельность согласно намеченному плану. Общая стоимость проектов составляет более 27,9 млрд рублей. Примерно четверть этих вложений (более 6 млрд рублей) — инвестиции КРСК.
Большинство проектов корпорации осуществляется с привлечением частных инвесторов. В некоторые удалось привлечь иностранные компании. Например, ADM Capital, который недавно вошел в проект развития интенсивного растениеводства в Ставропольском крае IRRICO; греческая Aluman, с использованием технологий которой реализуется проект создания Национального аэрозольного кластера в Невинномысске.
По нашим прогнозам, до 2015 года общий объем инвестиций КРСК в проекты Северо-Кавказского федерального округа превысит 10 млрд рублей. В рамках реализации этих проектов частными инвесторами будет профинансировано более 60 млрд рублей.

— Сейчас в стадии реализации у КРСК находятся семь проектов: два инфраструктурных, два — в промышленном секторе, два — в сфере АПК и один — в сфере туризма. В чем их значимость для экономики СКФО, для окружного рынка труда?

— В группу инфраструктурных входят проекты, благодаря реализации которых создаются условия для развития экономики региона и привлечения инвесторов, формируется благоприятный имидж СКФО. Сюда относится многофункциональный выставочный центр «МинводыЭкспо», который станет первой в регионе площадкой, способной принимать мероприятия федерального и международного масштаба.
Вторым проектом в этом направлении является Северо-Кавказский горный клуб — развитие в СКФО экстремального и приключенческого туризма.
Аграрная отрасль представлена проектами IRRICO и Avangard. Отличительная черта этих проектов — использование современных систем дождевального орошения кругового действия.
Два проекта в промышленном секторе — Национальный аэрозольный кластер в Ставропольском крае и инновационный строительный технопарк «Казбек» в Чечне. Их реализация связана с внедрением современных технологий, которые позволят производить локально ранее импортируемые комплектующие и оставить большую часть добавочной стоимости в регионе.
Еще одно направление нашей деятельности — туристическая отрасль. Пример проекта в этой сфере — всесезонный горный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии.
В результате реализации всех перечисленных проектов в регионе появится более 5 тыс. рабочих мест непосредственно в проектных компаниях и еще около 10-12 тыс. — в смежных отраслях. Ежегодные налоговые отчисления составят около 2 млрд рублей.

—Для КРСК очень результативным оказался международный инвестфорум «Сочи-2013»: был подписан целый ряд соглашений о намерении реализации на территории СКФО перспективных проектов. По вашей оценке, насколько эффективна сочинская, а также другие площадки для привлечения в округ инвесторов?

— Деловые мероприятия, такие как международный инвестиционный форум в Сочи, играют роль информационно-презентационных площадок, позволяющих эффективно донести до целевой аудитории нужные сообщения, пообщаться с потенциальными партнерами, обменяться информацией.
Руководство корпорации всегда участвует и в Петербургском международном экономическом форуме.
Недавно мы вернулись с российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ, на котором обсуждались дальнейшее развитие межгосударственного взаимодействия и создание новых проектов в перспективных для Северного Кавказа сферах.

В рамках последней поездки президента России Владимира Путина в Республику Корея КРСК подписала соглашение о сотрудничестве с «АВГ Кэпитал Эдвайзери Лимитед» и Korea Rural Community Corporation. Стороны планируют реализовать на территории Ставропольского края и в других регионах страны комплексные проекты по реконструкции существующей и строительству новой современной сельскохозяйственной мелиоративной инфраструктуры, а также сельскохозяйственные проекты с использованием орошения.
Не пропускаем мы деловые и тематически близкие по деятельности КРСК специализированные мероприятия, которые проходят на федеральном и региональном уровнях.

— Что и на каком уровне необходимо предпринять для того, чтобы можно было говорить о приходе на Северный Кавказ не отдельных инвесторов, а десятков и сотен компаний?

— Стоит сконцентрироваться на том, чтобы сделать регион более комфортным и привлекательным для инвесторов и бизнеса. К таким мерам относятся запускаемые сейчас со стороны власти федеральные и региональные целевые программы, выгодные налоговые и нормативно-правовые условия для ведения бизнеса.
Важным инструментом в работе с инвесторами является созданный при участии КРСК информационный ресурс investkavkaz.ru, аккумулирующий необходимую для инвестора информацию: экономический потенциал субъектов СКФО, реализуемые программы, существующие меры государственной поддержки и инвестиционные площадки.
КРСК создает бизнес-инфраструктуру, необходимую для прихода в регион инвесторов. Уже весной следующего года в городе Минеральные Воды будет открыт многофункциональный комплекс «МинводыЭкспо».
При участии КРСК создаются индустриальные парки — одно из наиболее перспективных направлений развития экономики Северного Кавказа. Уже существуют такие успешные примеры, как Национальный аэрозольный кластер в Невинномысске, выпускающий импортозамещающие рондоли. В планах — запуск подобных проектов и в других регионах СКФО.

Корпорация также реализует проекты, способствующие улучшению имиджа региона. Так, в сентябре текущего года в Пятигорске прошел международный музыкальный фестиваль WOMAD, который получил очень хороший отклик и собрал около 12 тыс. посетителей. Такие мероприятия позволяют показать регион с положительной стороны: безопасным, открытым, современным и привлекательным для туристов.

— Наверняка в планах КРСК — увеличение количества проектов, реализуемых на Северном Кавказе. За счет каких сегментов экономики СКФО предполагается этого достигнуть? Потребуются ли дополнительные организационные и финансовые ресурсы, усилия по популяризации региона в России и за рубежом?

— Мы реализуем проекты в тех отраслях, для развития которых в регионе существуют наиболее благоприятные природные, экономические и ресурсные предпосылки. Для Северного Кавказа это сельское хозяйство, промышленность, туризм и инфраструктура. В будущем мы планируем продолжать придерживаться того же подхода.
Расширение проектного портфеля, безусловно, потребует от компании дополнительных вложений. Капитал компании на данный момент составляет 7,5 млрд рублей, более 6 млрд рублей вложено в проекты. В следующем году КРСК планирует увеличить уставный капитал компании на сумму от 3 до 5 млрд рублей.
По направлению развития деловой среды в регионе мы также планируем продолжать активную работу.
Многофункциональный центр «МинводыЭкспо» позволит включить регион в мировую и федеральную деловую повестку и сделает Минеральные Воды деловой площадкой, альтернативной Москве, Санкт-Петербургу и другим крупным городам. Флагманским мероприятием для центра станет Международный инвестиционный форум и выставка туристической инфраструктуры «Туристика». Согласно предварительным планам в мероприятии примут участие около 150 организаций из 30 стран мира.
Помимо этого, мы будем продолжать инициативы, которые дали позитивный результат в нынешнем году. Например, планируем проводить фестиваль WOMAD на Кавказе еще не менее трех лет.

Досье
Антон Пак — генеральный директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа».
Родился 11 октября 1975 года в Москве. В 1997 году окончил международно-правовой факультет МГИМО МИД РФ.
C 1997-го по 1998 год обучался в Школе менеджмента и Юридической школе университета Northwestern, Чикаго, США; с 1998-го по
1999 год — в Лондонской бизнес-школе.
С 1999-го по 2001 год работал в ЗАО «Финансовый брокер «Тройка диалог», а с 2001-го по 2003 год — в московском представительстве компании Societe Generate de Technologie et d'Ecuipement S.A.
С 2003-го по 2008 год — директор Департамента инвестиционно-банковских услуг, позднее — управляющий директор Департамента инвестиционных проектов и внешних отношений ОАО АКБ «Росбанк».
С 2006-го по 2008 год отвечал за работу финансовой службы ООО «Управляющая компания Росбанка».
С 2008-го по 2010 год работал заместителем председателя правления ОАО АКБ «Международный финансовый клуб».

20 ключевых инвестиционных проектов, стартовавших в регионах СКФО в 2013 году»

№ п/п

Проект

Регион

Инвестор

Инвестиции, млрд руб.


Строительство комплекса по переработке сахарной свеклы производительностью до 200 тыс. тонн сахарного песка в год

Дагестан

ООО «Дагагрокомплекс»

19


Строительство птицекомплекса производительностью 50 тыс. тонн мяса птицы и 650 млн яиц в год

Дагестан

ГК «Ин-Инвест»

10


Развитие интенсивного растениеводства IRRICO на площади 43 тыс. га

Ставропольский край

КРСК и «ВТБ капитал»

8


Строительство тепличного комбината производительностью 15,8 тыс. тонн в год

Северная Осетия

ООО «АгроТехноПарк»

3


Строительство молочного кластера, включающего 2 фермы на 1200 и 2400 дойных коров

Чеченская Республика

LR-Group и ООО «Амбика-Агро»

2,7


Строительство комплекса по производству мяса индейки мощностью 8,2 тыс. тонн в год

Ставропольский край

ООО «Агро-плюс»

2,36


Полный цикл производства и переработки сельхозпродукции

Ставропольский край

ООО «Кубанская долина»

2,24


Производство и переработка форели мощностью 1,3 тыс. тонн в год

Северная Осетия

ООО «Алания-Фиш»

2


Строительство комплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки мощностью до 10,2 тыс. тонн в год

Ингушетия

ООО «Птицекомплекс «Южный»

2


Строительство обувной фабрики мощностью 1 млн пар в год

КЧР

ООО «Обувь России»

1,4


Строительство завода по производству полиэтиленовых труб мощностью 25 тыс. тонн в год

Ингушетия

ЗАО «Техстрой»

1,12


Строительство двух птицефабрик для выращивания бройлеров мощностью 18,2 тыс. тонн мяса в год каждая

Ставропольский край

ЗАО «Ставропольский бройлер»

1,04


Полное технологическое переоснащение и расширение производства до 882 тыс. тонн в год

Северная Осетия

ОАО «Кавдоломит»

1,04


Строительство завода светопрозрачных конструкций производительностью 200 тыс. кв. метров ПВХ-изделий в год

Ставропольский край

ООО «Босфор»

0,9


Строительство завода по переработке яблок в концентраты мощностью 40 тыс. тонн в год

КБР

ОАО «Инвеста Финанс»

0,8


Строительство тепличного комбината площадью 7,5 га

Ингушетия

ЗАО «Курскпромтеплица»

0,43


Строительство завода по сборке автобусов Daewoo мощностью 500 единиц в год

Ингушетия

СП «Дайву-Бас-Ингушетия»

0,41


Развитие садов интенсивного типа на площади 270 га

Ингушетия

ООО «Братцевское»

0,4


Строительство завода по производству лакокрасочных материалов мощностью 640 тыс. тонн в год

Ингушетия

ООО «ЭлитСтрой»

0,3


Строительство завода по производству и окраске алюминиевых профилей мощностью 1200 тонн в месяц

Ингушетия

ООО «РИАК»

0,3