В рамках форума «Сочи-2011» Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) заключила ряд договоров с регионами Северного Кавказа.

ООО «Архыз-1650» получит от Внешэкономбанка кредит на сумму 1,2 млрд рублей. Средства будут направлены на финансирование в 2011-2012 годах затрат на строительство первого пускового комплекса всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии в рамках создания туристического кластера на Северном Кавказе. Общая стоимость проекта составляет 6,4 млрд рублей, установленный лимит финансирования ВЭБом, согласно решению Наблюдательного совета банка, — 5 млрд рублей.
— Сотрудничество с таким серьезным институтом, как ВЭБ, — это большая ответственность и региона, и инвестора. Финансовые средства от банка уже поступают в республику и активно осваиваются», — отметил глава КЧР Рашид Темрезов.
В развитие проекта Внешэкономбанк заключил с ОАО «Курорты Северного Кавказа» договор оказания услуг инвестиционного консультирования. Госкорпорация поможет компании в работе с привлеченными консультантами и разработает комплекс программ кредитования инвестпроектов малого и среднего бизнеса — аналогично условиям финансирования олимпийских объектов в Сочи.
Правительство Чеченской Республики, ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», производственно-коммерческая фирма «Казбек» и межрегиональная производственно-ресурсная корпорация «ГРАС» — участники соглашения с Внешэкономбанком о взаимодействии при реализации проекта создания в промзоне «Аргун» инновационного строительного технопарка.

Министр экономического развития и торговли Чечни Абдул Магомадов уточнил «Вестнику», что при общей стоимости проекта 4,98 млрд рублей кредит ВЭБа составит 4,4 млрд, остальные средства вложит фирма «Казбек». Годовая мощность завода — 250 тыс. куб. метров газобетона, 1,8 млн кв. метров изделий из фиброцемента, 35 тыс. тонн извести и 60 тыс. тонн сухих строительных смесей. «Проект включен в Стратегию развития СКФО до 2025 года и крайне значим для нашей республики: в последнее время Чечня очень активно развивается, для строительства запланированных предприятий потребуется очень много строительных материалов», — подчеркнул министр.
Сразу три соглашения Внешэкономбанка касаются сотрудничества в области инвестиционной деятельности и установления отношений стратегического партнерства. Они заключены с Карачаево-Черкесией, Ингушетией и Северной Осетией. Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев объяснил, что в первую очередь стороны намерены взаимодействовать в организации финансирования инвестпроектов, осуществляемых в том числе на условиях государственно-частного партнерства.
Общая стоимость проектов, представленных в ВЭБа Карачаево-Черкесией, — порядка 20 млрд рублей, возможное участие банка — 9,7 млрд. Предполагается, что в результате реализации этих проектов поступления в бюджеты всех уровней составят около 3,2 млрд рублей.
Ингушетия представила во Внешэкономбанк проекты на 11,9 млрд рублей, банк может профинансировать на 8,5 млрд. Новые предприятия обеспечат налоговые отчисления в размере более 4,4 млрд рублей.
От Северной Осетии на рассмотрении ВЭБа, по состоянию на 1 августа, находился один инвестпроект на 3,5 млрд рублей, участие банка — 2,6 млрд. Прогнозируется создание 220 рабочих мест и рост бюджетных поступлений на 3,4 млрд рублей.