Сегодня оно выступает связующим звеном между государством и бизнесом, содействуя развитию инвестиционной деятельности и улучшению инвестиционного климата на территории региона.
Основная задача АИР КБР — оказание комплексного содействия российским и зарубежным инвесторам в осуществлении предпринимательской деятельности на территории республики. Для этого агентство наделено максимальным объемом полномочий, которые получили свое легитимное закрепление в государственном контракте, согласно которому АИР КБР присвоен статус «Уполномоченная правительством КБР организация по содействию инвестиционной деятельности».

«Работа агентства целиком и полностью проходит под контролем государства. Координация деятельности нашей организации возложена на совет директоров, членами которого являются высшие должностные лица исполнительной власти республики», — отмечает генеральный директор Агентства инвестиций и развития КБР Ахмат Чочаев.
Помощь агентства выражается в финансовой поддержке и консалтинговом сопровождении инвестиционных проектов, содействии в получении инвесторами налоговых льгот и т. д.
За пять лет работы АИР КБР помогло получить налоговые льготы по десяти крупным инвестпроектам на общую сумму около 17 млрд рублей, при их реализации было создано более 1,3 тыс. рабочих мест.
В рамках оказания поддержки субъектам инвестиционной деятельности агентство разработало свыше 40 инвестпроектов, их общая стоимость — порядка 20 млрд рублей.

АИР КБР также принимает долевое участие в наиболее эффективных проектах, является связующим звеном между иностранными инвесторами и региональными предпринимателями, организует встречи, выясняет интересы обеих сторон и оказывает все виды поддержки. Особое внимание уделяется социальному эффекту запускаемых проектов.
«Инновационная основа, количество создаваемых новых рабочих мест, расширение базы для налогообложения и пополнение республиканского бюджета являются важными критериями при отборе инвестиционных проектов. В числе ключевых критериев отбора — инвестиционная стоимость проекта, срок его окупаемости, а также наличие намерения и способности инициатора проекта инвестировать в его реализацию собственные средства», — подчеркивает Ахмат Чочаев.

С момента создания агентство представляет инвестиционный потенциал Кабардино-Балкарии на международных выставках «Зеленая неделя» в Германии и MIPIM во Франции, на международном инвестиционном форуме в Сочи и других. Сегодня многие его участники целенаправленно встречаются с представителями делегаций республики для обсуждения интересующих их вопросов и получения необходимой информации. Этот факт лишний раз свидетельствует о выполнении поставленной перед агентством задачи по маркетинговому продвижению КБР на международном уровне.

Приоритетные отрасли инвестирования КБР:
  • агропромышленный комплекс;
  • инновационная деятельность;
  • промышленное производство;
  • строительный комплекс;
  • телекоммуникации и медиатехнологии.
360028 Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, пр. Ленина, 57, тел.: (8662) 77-39-00, www.airkbr.com