В канун проведения Российского инвестиционного форума «Сириус-22» своим видением перспектив развития экономического сотрудничества России и Абхазии с журналом «Вестник. Северный Кавказ» поделился первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Республики Абхазия Беслан Джопуа. Работая в Правительстве РА с 2010 года, основными направлениями, которые курирует Беслан Цибович, являются образование, спорт и сельское хозяйство. На протяжении этого периода действуют межправительственное соглашение РФ и РА и комплексный план по инвестиционным программам содействия социально-экономическому развитию Абхазии с 2013-го по 2025 год.

Инвестиционная поддержка. Объем действующей российской инвестпрограммы содействия развитию Абхазии на 2020-2022 годы утвержден в сумме 4,5 млрд рублей. Новая инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Абхазии рассчитана на 2023-2025 гг., в рамках которой реализуются проекты по многим направлениям. Одна из составных частей программы — мероприятия по государственной поддержке отраслей экономики: малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и промышленности.

Программа предусматривает льготное кредитование крупного бизнеса. «Такая программа у нас уже работала несколько лет назад. Ее объемы составляли 1,2 млрд рублей. Сейчас мы обратились к российской стороне с просьбой о существенном увеличении этих параметров», — ранее отмечал президент РА Аслан Бжания.

Ожидается подписание соглашения между правительствами РФ и РА о деятельности на территории Абхазии российских юридических лиц, осуществляющих инвестиции в республику. Речь идет о преференциях, на которые могут рассчитывать инвесторы и которые будут им предоставлены. «Этот документ создаст реальные дополнительные условия для привлечения российских инвестиций в экономику Абхазии, а это стратегически важная задача», — подчеркнул глава республики.

Содействие восстановлению Абхазии. Очень много объектов образовательной системы на территории Абхазии — дошкольных учреждений, школ, спортивных объектов — было восстановлено за счет реализации инвестиционной программы с помощью России. Это коснулось всех районов Республики Абхазия. И сегодня благодаря предпринятым мерам поддержки уже есть результаты.

«Это очень большая, серьезная помощь нашей республике со стороны России. Без нее самостоятельно, за счет республиканского бюджета, восстановить такое большое количество объектов в Абхазии было бы вряд ли возможно, так как эти объекты уже практически пришли в негодность», — поделился Беслан Цибович.

По словам первого вице-премьера, пока что еще не столь много объектов социальной направленности подключено к программе восстановления по сравнению с тем, сколько их было в 2010-2014 годах.

В рамках двустороннего российско-абхазского соглашения поддержка агропромышленного комплекса республики представлена льготным кредитованием российскими банками.

«Наши аграрии могут воспользоваться этой возможностью, несколько таких больших и значимых проектов для Абхазии мы уже рассматриваем. Это проекты в рыбной отрасли, проекты по восстановлению многолетних цитрусовых садов, ведь флагманом абхазских аграриев, как известно, является цитрусоводство. Уже биологически устаревшие плантации силами самих арендаторов и предпринимателей восстанавливаются очень медленно. В проектах по субсидированию затрат значится большое количество территорий во всех районах республики, и это очень важно и значимо», — рассказывает Беслан Цибович.

Большие надежды в Правительстве РА связывают с новой программой экономического развития Республики Абхазия на 2022-2025 годы, в которой будут задействованы и представлены на высоком уровне как аграрный сектор, так и сфера образования.


Российская помощь в пандемию. Поддерживая систему здравоохранения Республики Абхазия, Российская Федерация продолжает оказывать серьезную помощь и поддержку. Подтверждение тому — помощь российских медиков абхазским коллегам в начале разразившейся пандемии COVID-19, когда в республике не справлялись с возросшей нагрузкой.

Недавно в Сухуме завершил работу российский военный госпиталь, который отработал в столице Абхазии на протяжении полугода и внес очень весомый вклад в исправление ситуации — оказал абхазским врачам необходимую помощь, чтобы справиться с новой биологической угрозой.

«Российский военный госпиталь очень нас выручил: рост заболеваний по коронавирусу и общее положение стабилизировалось, мы смогли справиться с трудностями и наладить работу медиков. Но уже сейчас очевидна необходимость базирования российского военного госпиталя в Сухуме и после новогодних праздников», — отметил Беслан Джопуа.

В целом, считает первый вице-премьер, еще нельзя говорить о том, что ситуация с коронавирусом в Абхазии кардинально улучшилась. Но при помощи российских коллег, благодаря приобретению необходимых медицинских препаратов и лекарств, ситуация с распространением коронавирусной инфекции находится под контролем и не хуже, чем в других странах. К сожалению, еще есть проблемы, к которым также относятся традиционные массовые праздничные мероприятия в республике, во время которых происходит распространение новой коронавирусной инфекции. Но в целом сегодня эпидемиологическая обстановка с коронавирусом в Абхазии стабильна и контролируется.

Объекты здравоохранения. Продолжается ранее начатая работа в Ткуарчальском районе, который пострадал во время военных действий в Абхазии. Открыта больница в райцентре — городе Ткуарчале. Этот объект строился долгое время — на протяжении трех последних лет. Сейчас строительные работы полностью завершены, устранены все выявленные ранее недоделки.

Новые возможности. Все направления развития экономики Республики Абхазия представлены в комплексной программе экономического развития страны на 2022-2025 годы. Ее задачи будут реализованы в течение трех лет. Это станет возможным благодаря реализации межправительственного соглашения по инвестиционной программе с РФ, участию действующих и привлечению новых инвесторов, которые желают развивать свои бизнес-проекты в Абхазии.

«В связи с этим мы ожидаем, что реализация намеченных планов на 80-90% положительно скажется на развитии экономики Абхазии, — это очень важно. Реализация комплексного плана экономического развития будет продолжением действия инвестиционной программы совместно с российской стороной. Это касается развития как сельскохозяйственной отрасли Республики Абхазия, так и других направлений нашей экономики», — подытожил первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Республики Абхазия Беслан Джопуа.

Теги Абхазия