Форум проводился при поддержке правительства Ставропольского края, Союза строителей России, Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, Кавминводского отделения Союза архитекторов России. О том, что нового появилось на форуме в этом году, а также о задачах, которые стоят перед минстроем Ставропольского края, рассказал руководитель ведомства Виктор Николаевич Карлов.

— Что нового появилось на форуме «Строймастер-2013» по сравнению с другими годами? Какие регионы представлены?

— Форум «Строймастер» проводится на Северном Кавказе уже в 11-й раз. В этот раз представлены производители строительного оборудования, материалов Ставропольского края, республик Северного Кавказа, а также Краснодарского края, Ростовской области. Чеченская Республика представлена 4 предприятиями. Особое внимание уделено производителям строительных материалов — новых в технологическом отношении, большое место отведено разделам проектирования. Мы стремились связать проектные институты и производителей: для того, чтобы материалы, которые изготавливают в Ставропольском крае, были максимально задействованы в проектировании зданий.

— Расскажите о приоритетных инвестиционных проектах края в строительной отрасли.

— В настоящее время ведутся работы на предприятиях, расположенных на территориях технопарков Буденновска и Невинномысска. В следующем году в Невинномысске мы получим первую продукцию металлургического завода — строительную арматуру и различные металлоизделия. На трассе «Кавказ» строится логистический центр для агропромышленного комплекса. Другой интересный проект — строительство кластера по производству высокотехнологичных керамических изделий на территории регионального индустриального парка в городе Георгиевске Ставропольского края. Что особенно радует, инвесторы все охотнее стали размещать свои активы в Ставропольском крае.
Эти материалы и конструкции могут использоваться как при строительстве коттеджей, так и многоэтажных зданий.
Они поставляют продукцию не только нашему региону. В июне месяце будет запущено производство ячеистого газобетона в городе Светлограде.

— Каким образом министерство строительства участвует в федеральной целевой программе «Юг России»?

— В рамках этой программы мы занимаемся строительством инженерной инфраструктуры. В частности, в Кавминводах строим канализационный коллектор, который свяжет города Кисловодск и Пятигорск и позволит решить достаточно острую проблему очистки и сброса сточных вод. Одна из важнейших задач — обеспечение жителей питьевой водой. Ведется строительство водовода от кубанского водозабора до пятигорских очистных сооружений.

— Какие тенденции застроек сейчас преобладают?

— Сейчас активно ведется малоэтажное строительство. Всего за прошедший год в Ставропольском крае было сдано 1332,7 тыс. кв. метров жилья, 49,8% из них — индивидуальное домостроение. Это на 13,5% больше, чем в 2011 году. Увеличение объемов строительства малоэтажного жилья обусловлено появлением на рынке современных строительных материалов, которые относительно недороги и отличаются высоким качеством.

— Насколько активно идет освоение новых земель в крае?

— У городских территорий почти нет свободных земель. Рациональность использования пока незадействованных земель будет зависеть от развития на этих территориях инженерной и транспортной инфраструктуры. Ведется работа по выделению земельных участков для многодетных семей. В 2013 году, например, с заявлениями о предоставлении участка обратилось уже 1046 семей, имеющих троих и более детей, а получили землю порядка 43. Такие темпы нас, конечно, не удовлетворяют, и с 2013 года мы работаем с фондом развития жилищного строительства по использованию подведомственных земель, которые изымаются у различных федеральных ведомств. Например, по земельному участку на территории земли близ Ставрополя изъятие земли составит порядка 200 гектаров. Из них под жилищное строительство для указанных категорий населения будет предоставлено 35-70 гектаров земли. Кроме этого в крае создано ипотечное агентство, которое призвано обеспечить доступной ипотекой. Первостепенное внимание здесь — молодой семье. Агентство увеличило в этом году уставной капитал до 100 млн рублей. Это даст возможность финансирования за счет федерального агентства и выдачу ипотечного кредита под 7-8%
годовых с 20-летней отсрочкой платежа. Таким образом, ипотечные кредиты в этом году смогут получить порядка 700 семей, тогда как в предыдущие годы это количество составляло 200-300 семей.

— При дефиците городских земель какую политику министерство собирается вести в отношении исторической застройки городов?

— Мы руководствуемся законодательством по охране памятников. Тесно сотрудничаем с министерством культуры края. Ведь наша обязанность — сохранить эти исторические ценности для будущих поколений. Ни для кого не секрет, что эти вопросы довольно остро стоят, требуют затрат. Я думаю, что при рациональном хозяйском подходе и использовании инновационных технологий нам удастся развивать строительство, сохраняя историческое наследие.