— Пожалуй, самыми значимыми событиями года как в политической, так и культурной жизни республики стали, безусловно, празднование 455-летия союза Кабардино-Балкарии с Россией и проведение межрегионального фестиваля «Кавказские игры». Знаменательная дата, которая возвращает к истокам исторического выбора, имеет важное значение для нас. Сделанный нашими народами несколько веков назад и проверенный временем, этот выбор позволил кабардино-Балкарии стать равноправным субъектом России, обладающим высоким экономическим, духовным и интеллектуальным потенциалом, активно участвующим в общероссийском процессе строительства современного демократического правового государства.

Празднование годовщины добровольного вхождения республики в состав Российского государства всегда проходит в Кабардино-Балкарии под знаком единения, и в этом особая значимость этой даты.
«Кавказские игры» стали, несомненно, одним из значимых спортивных и культурных событий на Северном Кавказе. Кроме того, фестиваль внес свой неоценимый вклад в продвижение идеи толерантности, межнационального и межконфессионального взаимодействия народов Северного Кавказа. Соревновательный дух на играх тесно переплетается с ценностями миролюбия, добрососедства, межнационального сотрудничества и братства — теми качествами, которые издревле присущи нашим народам.
Этот проект, как известно, поддержан правительством страны и реализуется под патронажем заместителя председателя правительства РФ полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. Значимость мероприятию придает и тот факт, что «кавказские игры» являются составной частью культурной программы зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи.

Кабардино-Балкария впервые принимала у себя участников «Кавказских игр». Мы постарались провести мероприятие на высоком уровне: церемонии открытия и закрытия фестиваля, основная спортивная программа прошли на самых лучших столичных спортивных и культурных площадках — в Зеленом театре и на республиканском стадионе «Спартак». к началу игр было приурочено открытие универсального спортивного комплекса и детского стадиона, который практически полностью реконструирован.
Сюрпризом для участников и гостей фестиваля стало открытие светомузыкального фонтана на площади Согласия.
Проведение фестиваля и тот факт, что команда Кабардино-Балкарии стала двукратным чемпионом «Кавказских игр» — в первую очередь хороший стимул для привлечения нашей молодежи к спорту и физической культуре.
Я убежден, что фестиваль надолго запомнится своей зрелищностью, атмосферой дружбы, радушия и гостеприимства.
— В продолжение спортивной темы хочу отметить, что достижения спортсменов кабардино-Балкарии всегда дают нам повод для радости и гордости.
Я имею в виду летние Олимпийские игры в Лондоне. Первое золото, если помните, для России завоевал студент Кабардино-Балкарского госуниверситета Арсен Галстян. Бронзовыми призерами Игр XXX Олимпиады стали борцы Билял Махов и Заур Курамагомедов.
Важной вехой в политической жизни республики стало недавнее обновление правительства, на которое возлагается сложная и интересная задача — осуществить новый качественный экономический прорыв, который сегодня так важен для Кабардино-Балкарии, ее будущего расцвета. Надеюсь, что новая профессиональная команда сумеет обеспечить этот прорыв.