В Центральном федеральном округе кандидат в президенты России Владимир Путин получил 56,89% голосов, в Северо-Западном — 59,13%, в Дальневосточном — около 60%, в Сибирском — 62%, в Южном — 63,79%, в Уральском — 67,04%, в Приволжском — 68,1%, а в Северо-Кавказском — 82,64%.

При этом в большинстве национальных республик, входящих в СКФО, нового-старого главу государства поддержало подавляющее большинство населения: от 71,6% в Северной Осетии и до 99,76% в Чечне. Представители кандидатов-оппозиционеров и независимые наблюдатели утверждают, что, как и в других регионах страны, на Северном Кавказе выборы 4 марта прошли с нарушениями. На самом Кавказе настаивают на обратном, указывая на беспрецедентную активность электората и на беспрецедентную же прозрачность самого процесса народного волеизъявления. Истина находится скорее всего посередине.

По большому счету громкий резонанс вызвал лишь один инцидент — на избирательном участке № 1402 в Тарумовском районе Дагестана, где веб-камеры зафиксировали вброс бюллетеней в пользу одного из кандидатов. Об этом сообщили сразу несколько источников, в том числе глава общественного совета корпуса «За чистые выборы» Тина Канделаки. Выборы на участке были отменены и признаны недействительными. Правда, позднее глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что имел место не вброс, а «роковая ошибка» членов участковой избирательной комиссии, преждевременно начавших подсчет голосов.

Чеченская Республика
К полудню 4 марта в Чечне был преодолен 50-процентный рубеж явки избирателей, к 15 часам проголосовавших было уже 76%. На многих участках выстраивались очереди.
«Во всех населенных пунктах улицы переполнены людьми, которые направляются на избирательные участки или возвращаются после голосования, — делился глава республики Рамзан Кадыров. — Это настоящий праздник — по-другому охарактеризовать происходящее невозможно».
На первое место в России по численности просмотров в Интернете вышел избирательный участок в высокогорном селе Меседой Веденского района. Здесь зарегистрированы 44 избирателя, в 14.30 проголосовал последний из них.
«Это самый маленький участок в республике. Он расположен в частном доме, и там царит домашняя атмосфера. Более 3,5 тыс. пользователей сети стали вебнаблюдателями на этом участке, — комментировал Рамзан Кадыров. — Приятно, что за ходом выборов в Чечне с таким интересом следят во всей России».
К вечеру стало понятно, что ЧР вновь, как и во время думских выборов, установила рекорд: явка в республике составила 99,61%. Другой рекорд — количество голосов, отданных здесь за Владимира Путина, — 99,76%. Третий рекорд — число голосов, полученных другими кандидатами: у Геннадия Зюганова и Сергея Миронова — по 0,03%, у Владимира Жириновского и Михаила Прохорова — по 0,02%.
Победу Путина Кадыров назвал «логичной и справедливой»: «На рубеже веков Владимир Путин встал у руля страны, находившейся на краю пропасти. Решительными и мудрыми действиями он сумел сохранить целостность государства, поднять авторитет России на международной арене, укрепить экономический, политический потенциал страны». С именем вновь избранного президента руководитель ЧР связывает возрождение и собственной республики: «Именно Владимир Путин в самые тяжелые для чеченского народа дни поддержал усилия Ахмата-Хаджи Кадырова, направленные на искоренение причин, порождающих войны и кровопролития, на полную ликвидацию очагов международного терроризма и ваххабизма на юге России. Общими усилиями они положили конец военному лихолетью и разгулу бандитизма в регионе. Сегодня чеченский народ переживает самую светлую страницу в своей многовековой истории».

Карачаево-Черкесия
Показатель, близкий к стопроцентному, обеспечила и Карачаево-Черкесия: явка составила 91,28%. На результат работали все жители, в том числе Хани Гочияева, которой в нынешнем году исполнится 112 лет. Женщина долго не раздумывала. Она призналась, что выбор сделала давно — «выбор в пользу стабильного будущего своих родных и близких, своей республики».
«Прошедшие выборы были самыми открытыми и цивилизованными в новейшей истории нашей страны, — подчеркнул глава КЧР Рашид Темрезов. — В условиях равных возможностей, которые были предоставлены всем кандидатам, россияне сделали взвешенный и осознанный выбор».
Симпатизирующих Владимиру Путину в КЧР набралось 91,36% — в 15 раз больше, чем симпатизирующих Геннадию Зюганову, и в 120 раз больше, чем симпатизирующих Сергею Миронову.
По замечанию Рашида Темрезова, многонациональный народ Карачаево-Черкесии подтвердил «приверженность политическому курсу, который проводится Владимиром Путиным с начала третьего тысячелетия». «Жители республики в очередной раз проявили мудрость и дальновидность, отдав свои голоса за стабильность, надежность и целостность страны, за развитие тех направлений, которые есть сегодня», — сделал вывод глава КЧР.

Дагестан
В Дагестане на участки пришли 91,13% жителей, имеющих право голоса. Из них 92,84% высказались в поддержку Владимира Путина. У Геннадия Зюганова сторонников — 5,94%, у других кандидатов — менее 1%. «Это и было нашей целью — поднять гражданскую активность населения. Мне кажется, нам это удалось», — выразил удовлетворение глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Полученные цифры он назвал «результатом большой работы органов власти, местного самоуправления, избирательных комиссий да и самих кандидатов, особенно штаба В.В. Путина».
«Такая активность делает выборы легитимными, и никто не сможет сказать, что их результаты не соответствуют волеизъявлению дагестанцев», — был категоричен Магомедов.

Ингушетия
В трех населенных пунктах Малгобекского и Джейрахского районов Ингушетии 100% избирателей проголосовали уже в течение первого часа после открытия участков. «Жители этих сел договорились и дружно пришли на выборы до десяти утра», — объяснил глава республики Юнус-Бек Евкуров.
На избирательный участок № 77 сельского поселения Сурхахи Назрановского района приехали молодожены Башир Измайлов и Хади Албогачиева. Помимо поздравлений с бракосочетанием они получили именной сертификат на приобретение холодильника. Всего свой гражданский долг в этот день исполнили порядка 50 молодых ингушских пар, и каждую ждали подарки.
За Владимира Путина в Ингушетии проголосовали 92 человека из 100, за его ближайшего конкурента Геннадия Зюганова — четыре из ста.
По мнению Юнус-Бека Евкурова, высокая явка говорит «о степени самосознания населения, о его сплоченности». «Причину также надо искать в обычаях и традициях народа, — добавил глава республики. — Если отец, глава семьи, идет на выборы, то его примеру следуют все совершеннолетние дети и внуки. А если он является еще и авторитетным старейшиной рода — весь род принимает участие в голосовании».

Кабардино-Балкария
На многих избирательных участках Кабардино-Балкарии 4 марта царила праздничная атмосфера. «Считаю, так и должно быть: принимать судьбоносное решение, каким был выбор главы российского государства, нужно с добрым настроем в сердце, — прокомментировал глава КБР Арсен Каноков. — Сама кампания прошла цивилизованно и прозрачно. Легитимность выборов очевидна. Ее признают даже многочисленные иностранные наблюдатели».
Каноков убежден, что «не только выборы, но и победа в них Владимира Путина была честной». «И в этой честной борьбе поддержку абсолютному лидеру оказала значительная часть жителей нашей республики», — заявил руководитель Кабардино-Балкарии.
Владимир Путин набрал в КБР 77,64%. Геннадий Зюганов отстал от него почти на 64%, Михаил Прохоров — более чем на 75%. «Именно с таким лидером мы связываем свои надежды на лучшую жизнь, — конкретизировал Арсен Каноков. — Как и вся Россия, мы ожидаем, что в ближайшие годы в стране будет продолжен курс на реформирование всех сторон жизнедеятельности, на подъем экономики и благосостояния людей, на стабильное развитие регионов».
Северная Осетия
Результат за Владимира Путина в Северной Осетии — свыше 71%. На Театральной площади Владикавказа состоялся митинг-концерт «Спасибо за поддержку!», организованный Общероссийским народным фронтом и собравший около тысячи сторонников нового президента РФ. В акции приняли участие руководитель регионального Народного штаба, продюсер и режиссер Темина Туаева, председатель межнационального общественного движения «Наша Осетия» Вячеслав Лагкуев, председатель Объединения профсоюзов Северной Осетии Таймураз Касаев, представители республиканского правительства, молодежных и общественных организаций.
«Неравнодушных людей в Осетии — гораздо больше, чем болтунов и бездельников», — сделал вывод глава республики Таймураз Мамсуров. По его признанию, выборы президента России — «очень важное, судьбоносное событие». «Мы голосовали за стабильность, за такую Россию, в составе которой нам жить, делить победы, радости и горечи, — резюмировал Мамсуров. — Хочу надеяться, что вновь избранный президент сделает все за свой шестилетний период, чтобы страна решила свои основные проблемы, и приведет ее к процветанию и миру».

Ставропольский край
Из всех регионов СКФО самая низкая явка и самая скромная цифра у кандидата от партии власти — традиционно в Ставропольском крае. Но этому есть объяснение. Ставрополье не относится к национальным республикам, голосующим, как видно, за одного кандидата-фаворита. Поэтому 60% пришедших на участки и почти 65% голосов за Владимира Путина — результат, устроивший и ставропольцев, и их федеральных кураторов.
5 марта в Ставрополе прошел митинг сторонников вновь избранного президента под лозунгом «Выбор сделан!», собравший, по данным организаторов, 7,7 тыс. человек. На самом крупном транспаранте длиной около 10 метров, который развернули две студентки, было написано: «Ставрополье любит Путина».
Вместе с жителями на площадь вышли представители исполнительной и законодательной власти края во главе с губернатором Валерием Гаевским.
«Мы сказали «да» стабильности, «да» развитию, «да» процветанию. И мы поддержали национального лидера, который поведет страну по этому пути», — заявил Гаевский. — Вчерашний день (4 марта. — Прим. «Вестника») показал, что нас большинство. Подавляющее большинство тех, кто хотел бы жить в сильной и процветающей России. А еще вчерашний день показал, что у нашего края впереди новые успехи и новые победы!»

Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии России:
— Наблюдатели относят к нарушениям все, что им показалось. Реально из того, что кажется наблюдателям, в лучшем случае подтверждается десятая часть.
На избирательном участке № 1402 в Тарумовском районе Дагестана был не вброс бюллетеней, а роковая ошибка членов участковой комиссии. Они начали опускать в комплекс обработки избирательных бюллетеней бюллетени от проголосовавших на дому, не дожидаясь завершения работы участка и начала подсчета голосов.
В том же Дагестане мы впервые в истории Центризбиркома приняли постановление о посмертном награждении почетной грамотой Шамиля Исмаилова, Шагбана Разакова и Алигаджи Исмаилова.
После окончания голосования 4 марта бандгруппа совершила нападение на избирательный участок № 1505 в селе Октябрьское Хасавюртовского района, где участковая избирательная комиссия производила подсчет голосов. Трое полицейских вступили в боевое столкновение с вооруженными преступниками и одного из них уничтожили. При этом сами полицейские погибли.
Они погибли, защищая права граждан РФ. Охрана избирательных участков — часть избирательного процесса, и ради этого дагестанские полицейские пожертвовали своими жизнями.

Александр Хлопонин, полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе:
— Главным результатом выборов 4 марта стало проведение их на высоком уровне, отсутствие значимых нарушений, способных повлиять на волеизъявление граждан. Определенные нарушения были, в том числе на участках в Дагестане, и по каждому факту мы разбирались вместе с прокуратурой.
На выборах президента жители Северного Кавказа голосовали примерно на 15% активнее, чем на выборах депутатов Госдумы.
В целом по округу явка превысила 80%. Лидеры те же — Чеченская Республика, Ингушетия, Карачаево-Черкесия. Но и Ставропольский край перевалил за 50% явки, что для региона является хорошим показателем.
Безоговорочное лидерство в СКФО принадлежит Владимиру Путину, получившему поддержку более 80% избирателей округа.
Отдельная благодарность — сотрудникам правоохранительных органов за эффективную работу по обеспечению безопасности на избирательных участках. В определенном смысле ликвидация лидера бандформирований в Ингушетии, произошедшая накануне выборов, также имела отношение к безопасности голосования. По данным правоохранительных органов, убитый главарь планировал совершить ряд провокаций именно 4 декабря.

Виталий Иванов, директор Института политики и государственного права:
—До введения наблюдения за избирательными участками через Интернет существовало очень распространенное мнение о том, что на Кавказе вообще не голосуют: якобы члены избиркомов сами заполняют бюллетени, вводят результаты в ГАС «Выборы» и отправляют в Москву.
4 марта эта версия была опровергнута. Любой желающий мог убедиться, что на Кавказе голосуют. Я специально посетил избирательные участки в Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии — везде была уйма народа, который не производил впечатления насильно мобилизованного. Люди получали от участия в голосовании положительные эмоции: радовались, танцевали.
Почему практически все жители Северного Кавказа проголосовали за Путина? Потому что больше голосовать было не за кого. Странно представить, чтобы они голосовали за Жириновского, за Прохорова да и за Зюганова.
Кавказ на сегодня властецентричен: в регионе уважают власть — сильную действующую власть. Как жителям той же Чечни было не голосовать за Путина, если он обеспечивает нынешнее благополучие республики? Глава ЧР Рамзан Кадыров говорит: «Это нам Аллах дает». На самом же деле дает Владимир Владимирович.