В Москве состоялась церемония награждения победителей V всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2013». Конкурс проводится по инициативе Гильдии межэтнической журналистики при поддержке Минрегиона РФ и Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ по пяти номинациям: «Телевидение», «Радио», «Пресса», «Интернет», «Миграция в XXI веке».

Открывая церемонию, заместитель руководителя администрации президента России, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при президенте Магомедсалам Магомедов отметил, что, к сожалению, многие бытовые конфликты превращаются в межнациональные не без помощи СМИ и конкретных журналистов. «Журналист должен объединять людей, а не говорить языком вражды, — высказал он уверенность. — В этом смысле конкурс «СМИротворец» имеет огромное значение. Его участники являются объективными и беспристрастными, думают о своей родине и чувствуют ответственность за сохранение межнационального мира в стране. Если бы в российской журналистике все руководствовались этими принципами, то многих конфликтов можно было избежать».
Министр регионального развития России Игорь Слюняев процитировал слова великого дагестанского поэта Расула Гамзатова:
Мне все народы очень нравятся.
И трижды будет проклят тот,
Кто вздумает, кто попытается
Чернить какой-нибудь народ.

«Замечательные слова! И то, что Гамзатов выразил поэтически, я много раз слышал от людей, с которыми встречался в поездках по России: все мы нуждаемся в настоящей дружбе, — подчеркнул Слюняев. — «СМИротворец» направлен на разрушение мифов о России, создание цивилизованного, веротерпимого многонационального общества».

В 2013 году на конкурс поступило свыше 7000 работ от 632 средств массовой информации. В финальный шорт-лист жюри отобрало материалы 122 СМИ. Как отозвался один из экспертов, «было много ярких работ, достойных и профессиональных, а порой, настоящих откровений».
Среди победителей оказались и журналисты Северного Кавказа: в номинации «Телевидение» — ВГТРК Дагестана, в категории «Этнические и локальные СМИ» в номинации «Пресса» — «Вести республики» из Грозного.
Руководитель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге рассказала, что конкурс «СМИротворец» был учрежден в 2008 году с целью научить современных журналистов правильно освещать тему межэтнического и межконфессионального взаимодействия народов. «К моменту, когда мы только стартовали с конкурсом, в обществе укрепилось ощущение, что журналисты ничего, кроме разжигания межнациональной розни, не делают в информационном пространстве, — поделилась она. — Во-первых, нужно было доказать обратное, а во-вторых, хотелось мультиплицировать лучшие практики на все наше пространство».

В настоящее время, по оценке Лянге, и в качестве, и в количестве материалов наблюдается достаточно заметный прогресс, особенно в печатных СМИ: «Стало намного больше телевизионных работ. Единственное — плохая ситуация с радио».
При этом актуальной проблемой остается нехватка аналитики. «Мы все знаем и говорим о многом, но не понимаем, о чем говорим. Сегодня работники СМИ не знают хорошо этническую карту России»», — заявил президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.
«В России — этнический дальтонизм, — был не менее категоричен заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Владимир Зорин. — Мы плохо знаем свою страну и плохо себе представляем народы, проживающие в ней. Этнокультурный ликбез необходим для всех, не только для журналистов».
«Существует стереотип, что на тему межэтнического взаимодействия народов России нужно говорить спекулятивно, когда она острая, «подкош-маренная», — заметил директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона РФ Александр Журавский. — Однако «СМИротворец» демонстрирует, что на эту тему можно говорить интересно, качественно. Считаю, что конкурс сформировал новый тренд в средствах массовой информации».

По оценке Журавского, у «СМИротворца» — хорошая перспектива: конкурс вошел в ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы» и в ближайшие пять проблем с финансированием испытывать не будет.