Музей существует с 2006 года и пользуется большой популярностью. Собранные в нем экспонаты очень интересны и познавательны, поскольку хранят историю жизни человека, творческое наследие которого значимо не только для Северного Кавказа, но и для всего мира.

Путеводная звезда современных людей. Расул Гамзатов — поэт, оставивший неизгладимый след в истории русской и мировой литературы. Его работы насыщены глубокими эмоциями, философскими мыслями и богатыми образами. Гамзатов является ярким представителем дагестанской культуры и одним из самых известных поэтов народов Северного Кавказа.

Одна из главных особенностей творчества Расула Гамзатовича — уникальный стиль. В его поэзии сочетаются традиции древней кавказской культуры и самобытность современной жизни. Он мастерски использует метафоры, образы и символы для передачи своих мыслей и чувств. Например, в стихотворении «Сердце» Гамзатов описывает свое сердце как «маленькую ирокезскую деревню», показывая тем самым внутреннее состояние и эмоции.

Расул Гамзатович также использовал свою поэзию для выражения идей межнационального сближения и мира. Во многих его произведениях звучит призыв к объединению различных народов и культур. Так, в стихотворении «Не забывайте пути своего дома» Гамзатов пишет о том, что каждый человек должен помнить свои корни и одновременно быть гражданином мира. Он поднимает важную тему толерантности и солидарности между разными народами.

IMG_6351.jpg

Одно из наиболее известных произведений Расула Гамзатовича — поэма «Мой Дагестан». В ней автор описывает красоту своей родины, горы, реки и народ. Он передает любовь и гордость за свою землю. В поэме звучат традиции и обычаи дагестанцев, их история и духовное наследие.

Гамзатов также принимал активное участие в литературной критике и журналистике. Он известен своими публикациями, в которых анализирует современные проблемы, выступает за права народов и защищает собственные идеалы.

Примером того, как поэзия Расула Гамзатовича резонирует с аудиторией, является огромная популярность его стихотворений в России и за рубежом. Многие стихи Гамзатова были переведены на иностранные языки и прочитаны миллионами. Его творчество оставляет глубокий след в сердцах очень разных людей.

Таким образом, Расул Гамзатов — великий поэт, чьи произведения насыщены глубокими эмоциями, философскими мыслями и богатыми образами. Он является ярким представителем дагестанской культуры и важным литературным голосом, говорящим о межнациональном сближении и красоте своей родины. Работы Расула Гамзатовича продолжают вдохновлять и восторгать как в России, так и за ее пределами.

Мир лирики Гамзатова многогранен и красочен, но у него есть одна заветная тема — любовь. Порой поэт прибегает к развернутой метафоре: для него любовь — целая страна со своей государственной символикой и атрибутикой. Но шутливость интонации сменяется искренностью и силой чувства:

Хочу любовь провозгласить страною,

Чтоб все там жили в мире и тепле!

photo_5438441109962477065_y.jpg

Известна непреходящая истина: в дружбе наша сила. Дружба народов — это реальность и ценность для всех нас, для мира. На ней основаны процветание и благополучие общества. В своих произведениях Расул Гамзатович прославлял дружбу народов Дагестана.

Вместе с тем Гамзатов гневно выступал против равнодушия, эгоизма, подхалимства, высокомерия. Он писал о честности и доброте, трудолюбии и верности. Наносил удары по всему тому, что пытается маскироваться под добро. Его стихи, посвященные этим темам, всегда злободневны. Гражданская тревога поэта всегда обращена к сердцу и разуму человека.

Мы должны помнить, что Россия — великая держава. Мир будет таким, какой будет она. В наше время особенно важно воспитывать у всего населения страны патриотическое чувство. Мир сегодня очень хрупок, и его надо беречь. Этому учит нас поэзия Расула Гамзатова.

Умение соотносить судьбу отдельной личности со всем человечеством придает поэзии Гамзатова подлинную современность и масштабность, позволяет свободно делать переходы от дагестанского аула ко всей стране и ко всей планете.

Расул Гамзатович — самый яркий поэт Дагестана, который прославил маленький горный край на весь мир. Его творчество является сконцентрированным выражением потенциала духовной культуры народов Дагестана. Вдохновением для него были природа Дагестана, народ и его история.

Творчество Гамзатова имеет огромное значение, оно сокращает расстояния, сближает и роднит людей. Является путеводной звездой современных людей, устремившихся в будущее. Наследие Расула Гамзатовича принадлежит не только Дагестану, России, но и всему миру.

IMG_1995.jpg

Глобальный гуманитарный проект в системе современного образования. Литературные музеи давно перестали играть роль заурядных заведений, хранящих и экспонирующих памятники литературы и культуры. В наши дни они помогают изучать и распространять художественные знания, расширяют кругозор и внушают уважение к творчеству поэтов и писателей.

Музеи имеют огромное значение в жизни общества. Но сегодня речь о школьном музее. Что такое школьный музей? Это средство обучения и воспитания подрастающего поколения, центр формирования патриотических и гражданских качеств учащегося. А еще — первый этап на пути привития юношам и девушкам интереса к родной истории и национальной культуре. Сегодня школьный музей может стать эффективным средством развития личности молодого человека.

Такова цель школьного музея Расула Гамзатова, который на протяжении 17 лет функционирует в СОШ № 20 города Дербента.

Каждый человек должен знать и ценить историю родного края. Школьные музеи — хранители памяти. Именно в них собраны материалы, несущие в себе отголоски истории тех мест, где они созданы. Каждый музей — это особая судьба, люди, события.

Ни у каждого обучающегося есть возможность побывать в Доме-музее Расула Гамзатова, который находится в столице. А материал, собранный в музее, интересен и познавателен, ведь он хранит историю жизни замечательного человека, имя которого значимо не только для Дагестана, но и для всего мира.

photo_5438441109962477066_y.jpg

В целях увековечения памяти народного поэта Дагестана, Героя Социалистического груда, лауреата Ленинской и Государственных премий Расула Гамзатовича Гамзатова в апреле 2006 года средней школе № 20 было присвоено его имя.

В каждом начинании всегда важна моральная поддержка друзей-единомышленников. Такими друзьями для нашего учебного заведения стали Международный фонд Расула Гамзатова и директор Дербентского завода игристых вин Магомед Садулаев. Трудоемкой и кропотливой работой было создание музея великого поэта: отсутствие соответствующего опыта, ограниченность материальных средств, сложность технического исполнения задуманного, труднодоступность экспонатов. Но нашему коллективу удалось преодолеть все препятствия. Музей разместился в двух классных помещениях на третьем этаже нового корпуса школы. Общая его площадь — 100 квадратных метров.

Музей — это глобальный гуманитарный проект в системе современного образования. На базе школьного кружка «Юный краевед» была создана инициативная группа для его реализации. Экскурсии ведут наши учащиеся как на русском, так и на английском языке.

В музее — 16 горизонтальных выставочных витрин, на которых посетители могут ознакомиться с основным собранием сочинений Расула Гамзатова, с книгами на его родном аварском языке, с книгами с личным автографом поэта. Среди представленных экспонатов — лучшие сборники, изданные в 1980 годах: «Две шали», «Берегите друзей», «Книга любви», «Четки лет». Известно, что Расул Гамзатович часто встречался со своими почитателями. Не раз он был гостем и в Дербенте.

Особый интерес посетители музея проявляют к прикладному творчеству учащихся и педагогов СОШ № 20. Так, наши учителя вместе с ребятами вышили портрет Гамзатова и генеалогическое древо его семьи.

Одно из последних пополнений музея — стихотворение Расула Гамзатовича на аварском языке, написанное собственноручно. Его передала нам вице-президент Фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова в сентябре 2020 года в дни празднования 97-летия великого поэта.

photo_5438441109962477072_y.jpg

В сентябре 2022 года школьный музей Расула Гамзатова вошел в федеральный реестр школьных музеев России. К празднованию 100-летия Расула Гамзатовича он был представлен на Всероссийский конкурс «Премия Больших перемен». Из 7 тысяч проектов наш музей вошел в тройку лучших в номинации «Больше, чем история».

В рамках торжеств, приуроченных к вековому юбилею Гамзатова, активисты нашего музея стали призерами Республиканского конкурса «Лучший экскурсовод». Учителя и учащиеся СОШ № 20 организовали встречу-телемост с коллективом школы-интерната Северной Осетии. Наши ребята представили творчество Коста Хетагурова, а их осетинские сверстники говорили о творчестве Расула Гамзатова.

Активистам школьного музея СОШ № 20 удалось зажечь многие регионы России: учащиеся 19 субъектов присоединились к литературному флешмобу по творчеству Расула Гамзатовича.

В сентябре 2023 года наш коллектив масштабно отметил 100-летие народного поэта. Школьный музей Гамзатова посетили более 800 человек.

В ближайшей перспективе мы планируем расширить границы музея, где будут размещены несколько познавательно-развивающих интерактивных объектов, перевоплотив его таким образом в интерактивную образовательную платформу, доступную и интересную разным группам зрителей: ученикам, родителям, учителям, горожанам, туристам. 

Текст: Дилара Абиева, директор СОШ № 20 им. Расула Гамзатова г. Дербента, отличник образования РД, почетный работник образования и воспитания РФ