Это неслучайно, ведь сегодня как никогда важно укрепление единого культурного пространства для того, чтобы определить общие духовные и нравственные ориентиры народов страны, сохранить культурный код и передавать его новым поколениям через творческое наследие великих людей.

Вклад Расула Гамзатова в нравственную сокровищницу Дагестана настолько велик, что его трудно чем-либо измерить. Именно Гамзатов смог открыть Дагестан как древнюю книгу, расшифровать яркие, колоритные традиции населяющих его народов, горские законы и сделать их достоянием человечества.

В концепции празднования юбилея Расула Гамзатовича в Хунзахском районе, на его родине, красной нитью проходила цель — сделать действенным механизмом воспитание чyвства патpиотизма и долга y молодежи чеpез пpизмy бесценного дyховного наследия знаменитого поэта. Мы вовлекли во все мероприятия более широкую аудиторию, чем просто сценических работников: в художественных, поэтических и театрализованных постановках и композициях участвовали учащиеся образовательных учреждений, участники проекта «Театр в школе» на базе Гоцатлинской СОШ и обычные жители. На мой взгляд, это стало наглядным образцом (моделью) воспитания молодежи в расуловском стиле.

С начала 2023 года на территории Хунзахского района проведены различные спортивные, образовательные, культурно-массовые мероприятия. Все образовательные и культурные учреждения присоединились к республиканским и муниципальным эстафетам и флешмобам, реализовали проекты, посвященные 100-летию Расула Гамзатова.

Среди них — проект «Культурный гамзатовский дневник». Это телеграм-канал, в котором собрана вся самая ценная информация о поэте: редкие фотографии, фильмы, мероприятия, приуроченные к юбилею Расула в Хунзахском районе и других регионах страны, его цитаты и интересные случаи из жизни.

Мероприятия, посвященные круглой дате, проходили в различных локациях Хунзахского района, местах, которые воспевал поэт. Совместно с Комитетом по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания Дагестана состоялся круглый стол на тему «Роль литературного наследия Расула Гамзатова в духовно-нравственном воспитании молодежи», совместно с Министерством образования и науки РД — Республиканский фестиваль «Родной язык — моя душа, мой мир», совместно с Министерством культуры РД и Республиканским домом народного творчества — зональный этап Фестиваля агитационных программ по противодействию терроризму центров традиционной культуры народов РФ «Моя Родина — Россия», фестиваль «Песни и танцы моего народа», межрегиональный фестиваль патриотических программ народного творчества «Белые журавли».

празднования юбилея Расула Гамзатовича в Хунзахском районе4.jpg

12 июня при поддержке Дома народного творчества РД делегация Хунзахского района посетила Тулу и приняла участие в концертно-игровом проекте «Национальный калейдоскоп», представив художественно-поэтическую программу к 100-летию народного поэта.

9 сентября во Дворце культуры Хунзаха состоялись основное торжественное мероприятие и театрализованное представление «Дагестан Расула Гамзатова».

С особой радостью и гордостью хочется сказать о том, что благодаря празднованию юбилея Расула Гамзатовича на его родной земле теперь красуются два обновленных объекта культуры: мемориальный комплекс «Белые журавли» и Дворец культуры имени Шахрудина Шамхалова, оформленные по последнему слову цифровой, звуковой и световой техники. Кроме того, на главной улице Хунзаха открылся памятник Гамзатову.

Однозначно эти объекты станут местом проведения всех значимых культурных мероприятий и фестивалей районного, республиканского и федерального уровней. В мемориальном комплексе «Белые журавли» уже состоялась онлайн-экскурсия в рамках Моста дружбы между Краснодаром и Махачкалой «Нет границ у сердец».

Меняются многие жизненные приоритеты, утрачиваются некоторые ценности, но радует тот факт, что феномен Расула Гамзатова актуален. В самые важные и судьбоносные дни поэт был рядом с дагестанским народом, и сегодня его наследие является чувствительным индикатором состояния духовности людей, их любви к Родине. Ведь невозможно любить Родину абстрактно и одновременно стыдиться родного села или аула. Самый яркий пример этому — Гамзатов, который даже после своего физического существования продолжает духовную миссию. А наша задача — продолжить работу по сохранению богатой многонациональной культуры, родных языков и лучших горских традиций, о которых так много писал, размышлял и беспокоился Расул Гамзатович.

Текст: Джавгарат Кайтмазова, начальник отдела культуры Хунзахского района Дагестана