Она считает, что произведения самого известного на планете дагестанца являются универсальными. Поэтому в сентябре 2023 года мы отмечали не только личный день рождения Расула Гамзатовича, но и признание его таланта, значения его творчества для отечественной и зарубежной аудитории. 

По вашей оценке, насколько масштабным получилось празднование 100-летнего юбилея Расула Гамзатова?

Празднование 100-летия Расула Гамзатова стало поистине масштабным и запоминающимся событием 2023 года. В ходе различных праздничных мероприятий, старт которым был дан еще в конце 2022 года, были представлены концертные программы, в том числе концерты вокальной и инструментальной музыки, постановки театральных спектаклей, в основу которых легли произведения Расула Гамзатовича, круглые столы, конференции и семинары. В рамках мероприятий также проходили встречи с друзьями и коллегами поэта, где они делились своими воспоминаниями о нем и его творчестве. Помимо концертов состоялись тематические выставки, посвященные жизни и творчеству Гамзатова. Были организованы туры по местам, связанным с его биографией, что позволило гостям глубже познакомиться с наследием поэта. Все мероприятия проходили не только на родине Расула Гамзатовича в Дагестане, но и во всех регионах России и других странах мира.

Важным элементом программы являлось внимание к традиционной культуре народов Дагестана, которая олицетворяет непрерывный поток жизни и творчества Гамзатова. Таким образом, празднование его 100-летнего юбилея было впечатляющим и масштабным. Оно позволило не только почтить память выдающегося поэта, но и приобщить многих людей к его творчеству и наследию, дополнительно привлекая внимание к культуре Дагестана.

представление национальных подворий 20 сентября на площадке Лезгинского музыкально-драматического театра им. С. Стальского в Дербенте.jpg

По вашему мнению, какие мероприятия, состоявшиеся в рамках Года Расула Гамзатова на республиканском, федеральном, международном уровне, являются наиболее значимыми?

Безусловно, яркими стали проведение 8 сентября, в день рождения поэта, Фестиваля художественного творчества «Наш Расул» в Махачкале, а также представление национальных подворий 20 сентября на площадке Лезгинского музыкально-драматического театра им. С. Стальского в Дербенте во время визита председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Программа мероприятий оказалась очень разнообразной. Было интересно знатокам народных ремесел и любителям фольклора, поклонникам современного искусства и живописи, национальных песен и музыки. На подворьях представили национальную одежду, традиционные музыкальные инструменты, старинную домашнюю утварь и современные оригинальные изделия ювелирного и оружейного искусства, изделия с инкрустацией металлом по дереву, керамики, ковры и многие другие предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В рамках этих мероприятий я представила работы кубачинских златокузнецов и собственные работы по золотой вышивке, где также провела мастер-класс для гостей и участников. Но самыми значимыми в череде праздничных событий стали масштабные музыкально-театрализованные представления и выставки народных промыслов Дагестана, организованные Президентским фондом культурных инициатив. Они проходили в разных городах и странах, чтобы привнести атмосферу традиционной культуры народов нашей республики, которую так ярко воспевал Расул Гамзатов.

Мероприятия прошли в Кремлевском дворце в Москве, Российском университете им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге, Белорусской государственной филармонии в Минске, Дворце имени Гейдара Алиева в Баку, Дворце Туркестан в Ташкенте, Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова в Бишкеке. Эти представления погрузили зрителей в невероятный мир бессмертной поэзии Расула Гамзатовича. Всеми любимые песни, написанные на стихи поэта, а также его выдающиеся литературные произведения исполнили известные артисты. Фееричные выступления танцевальных коллективов и народных артистов Дагестана, яркое визуальное решение, грандиозная сценография и аутентичный видеоконтент позволили увидеть мир глазами одного из ярчайших поэтов и мыслителей нашего времени — легендарного Расула Гамзатова.

Участие в этих культурных мероприятиях в составе делегации от Дагестана позволило мне внести свой вклад в дело сохранения и продвижения народных промыслов и традиций республики.

Как вы считаете, оправдано ли сказать о том, что состоявшиеся мероприятия получили широкий отклик среди разных слоев населения, и прежде всего среди молодежи?

Вполне оправдано. Во-первых, Расул Гамзатов — выдающийся поэт, автор произведений, которые стали настоящими шедеврами мировой литературы. Его наследие и вклад в культуры не ограничиваются только Дагестаном или Россией, оно является универсальным и узнаваемым. Поэтому, отмечая юбилей Расула Гамзатовича, мы празднуем не только его личный день рождения, но и признание его таланта и значения его творчества для мира.

Во-вторых, мероприятия, посвященные 100-летию поэта, были организованы таким образом, чтобы привлечь широкую аудиторию. Это включало не только литературные чтения и концерты, но и выставки, мастер-классы, онлайн-мероприятия, флешмобы и т.д. Такой разнообразный подход позволил привлечь внимание не только тех, кто уже знаком с творчеством Гамзатова, но и тех, кто интересуется культурой и искусством, включая молодых людей.

В-третьих, молодежь всегда открыта для новых идей и творчества. Поколение, выросшее в цифровую эпоху, имеет доступ к различным источникам информации и культурным событиям, что способствует их участию в различных мероприятиях. Многие юноши и девушки, интересующиеся литературой, нашли в творчестве Расула Гамзатовича необходимую им вдохновляющую историю и поэтическое воплощение их собственных чувств. Поэтому неудивительно, что мероприятия, посвященные юбилею Гамзатова, привлекли молодежную аудиторию, которая активно участвовала в них. Таким образом, можно сказать, что творчество великого дагестанца не только вызывает интерес у уже знакомых с его творчеством, но и привлекает новых поклонников, в том числе среди подрастающего поколения.

Гамзатов Дворце имени Гейдара Алиева в Баку.jpg

Как вы думаете, что можно назвать главными практическими результатами проведенных мероприятий?

Одним из главных практических результатов является повышение общественного и культурного интереса к его личности. Организация фестивалей, концертов, литературных читок, мастер-классов и просмотров фильмов, основанных на произведениях Расула Гамзатовича, способствовала сохранению и продвижению его творческого наследия, стимулировала интерес к дагестанской культуре и литературе в целом, а также создала возможность для молодых талантливых людей проявить себя и продемонстрировать свою творческую интерпретацию произведений Гамзатова.

В целом проведение мероприятий, посвященных юбилею Расула Гамзатовича, привело к повышению уровня осведомленности людей о его творчестве, привлекло новую аудиторию к дагестанской культуре и вдохновило молодых талантливых людей на работу в сфере литературы и искусства.

Ваше мнение: как сделать так, чтобы достигнутый в рамках Года Расула Гамзатова эффект оказался долгосрочным?

Чтобы достигнутый эффект оказался долгосрочным, можно применить следующие стратегии. Во-первых, развитие туризма: продвижение региона, где жил и творил Расул Гамзатов, как популярного туристического направления, проведение экскурсий по местам, вдохновившим поэта на его произведения.

Во-вторых, образование и молодежь: организация уроков литературы и литературных конкурсов для школьников по изучению творчества Гамзатова, создание литературных кружков и воркшопов для молодых писателей, где они смогут получить советы и вдохновение от опытных авторов.

В-третьих, международное сотрудничество: установление связей с международными литературными организациями и фестивалями, чтобы представить творчество Расула Гамзатовича за пределами России.

В-четвертых, поддержка молодых талантов: организация стипендиальных программ, конкурсов и регулярных литературных мероприятий, чтобы поддерживать молодых писателей и поэтов, наследующих традиции и стиль Гамзатова, финансирование литературных резиденций и стажировок для молодых авторов.

Эти и многие другие меры помогут сохранить и продолжить наследие Расула Гамзатова, увеличивая интерес к его творчеству, привлекая молодое поколение и продолжая распространять идеи и ценности поэта на протяжении длительного времени после празднования его 100-летнего юбилея.

 |