100-летие великого дагестанца отмечалось как в России, так и в странах СНГ. В числе самых важных результатов — появление новых поклонников поэта, писавшего о дружбе, согласии и мире. Участником нескольких проектов, реализованных в Москве, посчастливилось стать и мне.

В октябре состоялся праздничный концерт «Белые журавли». Его организатор Гульнара Исакова поведала историю возникновения проекта. Праздник проводится в Московском доме национальностей (МДН) ежегодно 22 октября. Изначально, с 1986 года, этот день отмечали лишь в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли не только другие города России, но и многие страны.

В 2003 году МДН посетил сам Расул Гамзатов, и это вдохновило Гульнару Калкеновну предложить долгосрочный проект проведения литературных праздников, посвященных знаменитому поэту. На протяжении многих лет МДН устраивает их совместно с РОО «Московский центр культуры «Дагестан».

Я очень обрадовалась, узнав, что на празднике в 2023 году присутствовали дочери Расула Гамзатовича Патимат и Зарема, а также его внуки и правнук. Родственники поэта выступили с приветственными словами и поблагодарили организаторов за замечательное мероприятие. В нем приняли участие творческая интеллигенция, молодежь, артисты, музыканты — те, кому небезразлично творчество великого дагестанца. Выступили виолончелисты и скрипачи — лауреаты международных конкурсов, московско-дагестанский ансамбль народного танца «Рассвет», хореографический ансамбль народного танца «Юность». Ученики столичной школы № 1448 прочитали стихи Гамзатова, а правнук поэта Даниил Батманов исполнил песню «Мама».

Художники-воспитанники АНО «Центр развития для детей с особенностями развития и инвалидов детства «Мирадж» сняли к юбилею Расула Гамзатовича мультфильм на его стихи «Матери посвящается», который представила автор сценария Аминат Шамасудинова. В свою очередь я прочитала посвященное Гамзатову авторское стихотворение «Мелодичный звук», написанное в апреле 2023 года в Махачкале во время участия в Международном форуме женщин-бизнесменов.

Праздник прошел в прекрасной, теплой атмосфере. Завершился он традиционно песней «Журавли» в исполнении артиста и певца Михаила Фавора, а также всех участников вечера.

В течение года в Москве среди литературных сообществ и групп Кыргызстана проходили мероприятия, приуроченные к 95-летию писателя Чингиза Айтматова. В ноябре творческий праздник организовало Иссык-Кульское сообщество «Ысык-Көл ынтымагы». Его открыли стихотворением Расула Гамзатова, посвященным Айтматову. Также поведали о взаимоотношениях двух великих творческих людей, ставших проводниками и мостами в укреплении дружбы между народами. На этом мероприятии я была сценаристом-постановщиком и рассказчиком.

праздничный концерт «Белые журавли».jpg

Известны более 10 видов толерантности. Одним из главных я считаю литературу, где первоначально было слово. Слово в различных его проявлениях: поэзия, проза и т.д.

Расул Гамзатов призывал своей поэзией к дружбе, согласию и миру. По тематике его стихи безграничны: мама, тоскующая о сыне, солдат, умирающий за родину, красавица горянка, пастух... И почти все могут увидеть себя в произведениях Гамзатова, которые затрагивают потаенные струны человека и придают уверенность, силу, веру, надежду, стремление к подвигам, жизни, любви к природе, Отчизне, женщине.

По моему мнению, мероприятия, состоявшиеся в рамках празднования юбилея великого дагестанца, получили широкий отклик среди разных слоев населения: и старшего поколения, и молодежи. Практическими их результатами я считаю появление новых поклонников творчества поэта. А чтобы достигнутый эффект оказался долгосрочным, необходимо издавать большими тиражами его книги, организовывать международные конкурсы чтецов, снимать фильмы...

Текст: Айнура Бекболотова, поэт, прозаик, член Союза писателей России, член Международной академии русской словесности