Патриотизм не возникает на голом месте. Патриотами не рождаются, ими становятся в период становления личности. Поэтому воспитывать патриотизм и уважение к нашей истории и традициям можно только на положительных примерах известных личностей, которые сделали мир лучше, добрее. Вот почему президент объявил 2023 год Годом Расула Гамзатова. 

Главными ценностями для советского ребенка, да и для взрослого, являлись верность и любовь к Родине. Однако в постсоветский период, когда общество было озабочено нестабильной экономикой, постоянно возникающими политическими катаклизмами, разрушением социальных связей, падением нравственных устоев, проблема патриотического воспитания молодежи становилась все острее. Депатриотизм принял угрожающий характер. Выросло целое поколение молодых людей, воспринимающих прошлое в негативном смысле. Воздействие социальных сетей и массовой культуры привело к тому, что слова «патриот», «Отечество», «Родина» воспринимались в ругательном смысле.

Характеризуя создавшееся в стране положение, президент России Владимир Путин заявил, что слово «патриотизм» подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Накануне голосования по поправкам в Конституцию он внес в Государственную думу законопроект, предлагающий изменения в федеральном законе «Об образовании». Речь идет о воспитании детей через «формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям народа». В том числе и поэтому 2023 год был объявлен Годом Расула Гамзатова.

крмль.jpg

Сам поэт всегда говорил, что относится к юбилеям с иронией. По его мнению, юбилей — это преувеличение заслуг. Однако невозможно преувеличить творческий, просветительский, гражданский вклад Гамзатова в отечественную и мировую культуру.

Стихи Расула Гамзатовича, как и вся наша культура, литература, великая история, вдохновляют нас и сегодня, когда решается судьба России, когда мы защищаем все то, что нам дорого, — наше будущее, правду и справедливость.

Поэт, публицист, переводчик, прозаик, общественный деятель, Расул Гамзатов в глазах почитателей его творчества — кумир. Перед силой, мощью и талантом произведений классика дагестанской литературы преклоняются люди разных возрастов, национальностей, убеждений. Благодаря ему весь мир открыл для себя Дагестан.

К 100-летию Гамзатова в России было проведено большое количество мероприятий, программы которых основаны на его творчестве. Известные писатели, поэты, ученые-исследователи выступали перед широкой аудиторией, рассказывали о жизни и работе выдающего человека. Для огромной армии почитателей таланта Расула Гамзатовича юбилей кумира стал замечательным поводом взять в руки его книги и насладиться их чтением.

Грандиозное культурное событие состоялось в Кремлевском Дворце. Праздничный концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Гамзатова, продемонстрировал поистине всенародную любовь и уровень популярности поэта. На главной сцене страны звучали всеми любимые хиты на стихи Расула Гамзатовича в исполнении известных артистов эстрады. Концерт был организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Среди почетных гостей находился Владимир Путин.

Школьники приняли участие во Всероссийском уроке1.jpg

В Махачкале прошло грандиозное музыкально-театрализованное представление, приуроченное к юбилею Гамзатова. На территории Тегеранского университета им. Алламе Табатабаи состоялась торжественная установка бюста поэта.

Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра РАН подготовил и издал сборник «Публицистика Расула Гамзатова» в двух томах. Также издано полное собрание сочинений поэта. Его 100-летию был посвящен специальный выпуск «Литературной газеты». Завершается масштабная работа по созданию документального фильма о жизни и творчестве Расула Гамзатовича.

Прошел конкурс чтецов. Торжественный вечер победителей состоялся в Доме Пашкова. Школьники приняли участие во Всероссийском уроке, организованном в честь знаменитого дагестанца. Юбилейный вечер прошел в Центральном доме литераторов. Во многих библиотеках, среди которых Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и Российская государственная библиотека молодежи, состоялись тематические выставки.

Прошли международные научные конференции «Расул Гамзатов и мировая поэзия» и «Национальные картины мира». Поклонники поэта приняли участие в работе Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни белых журавлей». Музыкально-поэтический вечер «Журавли» состоялся в Азербайджане и Японии. Праздничные события были организованы при поддержке Россотрудничества и в других странах.

Школы взаимодействовали с музеями, учреждениями культуры, где проводились творческие конкурсы, поэтические марафоны, выставки. Посетители Дома-музея Расула Гамзатова имели возможность эмоционально пережить исторический момент, подержать в руках предметы быта, связанные с легендарной личностью. Неизгладимое впечатление произвели на гостей Дома-музея репродукции картин и фотографии поэта.

Празднование юбилея Гамзатова на государственном уровне приобрело впечатляющий размах.

Патриотическое воспитание должно строиться на основе знаний подлинных исторических фактов, глубоком понимании подрастающим поколением ключевых исторических тенденций. Знакомство молодежи с творчеством классиков мировой и отечественной литературы должно стать неотъемлемой частью работы образовательных учреждений.

Возникла необходимость пересмотреть учебные и воспитательные программы. Желательно акцентировать внимание на изучении наследия выдающихся поэтов и писателей, передающих через свои произведения дух эпохи, любовь к Родине, уважение к другим народам, населяющим нашу страну.

Мероприятия, популяризирующие творчество таких личностей, как Расул Гамзатов, должны помочь в воспитании молодого поколения в духе патриотизма, сохранения и приумножения традиционных ценностей. От результатов этой работы зависит не только судьба отдельного человека, но и благополучие всего человечества.

Текст: Эльмира Омаршаева, доктор филологических наук (г. Махачкала, Дагестан)