— Нам необходимо определиться с первоочередными шагами по повышению устойчивости развития экономики Северного Кавказа, чтобы вместе, используя доступные инструменты и накопленные ресурсы, справиться со стоящими перед Россией вызовами. На главный из них, связанный с угрозой безопасности нашей страны и ее граждан, президент ответил единственно возможным способом — проведением специальной военной операции на Донбассе.

Конечно, Россия столкнулась с беспрецедентным политическим и экономическим давлением со стороны США, ведущих держав Западной Европы, а также государств, находящихся в той или иной степени зависимости от них. Цель одна — уничтожить Россию. Так было всегда, но сегодня это перестали скрывать.

Используются как прямые меры воздействия, так и попытки влияния на мировое сообщество через обострение уже забытых и создание новых противоречий. Применяются следующие методы: запрет на импорт научных разработок и технологий, ограничение финансовой интеграции и производственной кооперации, международной торговли. Однако введение различных режимов изоляции и санкций в современных условиях не даст желаемых результатов.

Сегодня мы развиваем экономику Северного Кавказа, строим предприятия, производим продукцию, гостеприимно встречаем туристов из разных уголков России. Основные показатели развития наших регионов за последние годы, несмотря на пандемию, устойчивы и имеют уверенную тенденцию к росту.

Доходы консолидированных бюджетов субъектов округа в 2020-2021 годах выросли в совокупности на 37% и составили по итогам прошлого года без малого 700 млрд рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства в 2021 году увеличился по сравнению с 2020-м на 12,6%, а объем производства аграрной продукции зафиксирован в объеме 653 млрд рублей. Отмечается ежегодный рост индекса промышленного производства, который по итогам минувшего года составил 105,5%. Таким образом, создан значительный запас прочности, чтобы не просто выстоять, но и не потерять достигнутых позиций.

Среди актуальных мер реагирования на стоящие вызовы — необходимость расширить финансовую и нефинансовую помощь социально незащищенным слоям населения, реализовать программы поддержки и стабилизации финансовой сферы, обеспечить баланс производства и потребления внутри страны, выполняя с максимальной ответственностью обязательства по межотраслевой кооперации, поддержать стабильную работу транспортно-логистического комплекса, найти и развить новые выгодные транзитные маршруты, ускоренно внедрять импортозамещение во всех секторах экономики.

Считаю необходимым составить в каждом субъекте СКФО детальный прогноз возможных последствий введенных санкций на различных временных горизонтах и сформировать перечень действенных мер по их преодолению.