Каждый театральный сезон зрители Ставрополья ждут с нетерпением. Среди причин — афиша одного из самых востребованных театров края, лауреата премии Правительства России «За лучшую театральную постановку по произведениям русской классики» (спектакль «Аленький цветочек») Ставропольского краевого театра кукол. Что ни премьера, то полные залы и восторженные отзывы детей и их родителей. Даже образовательные постановки, посвященные ли правилам дорожного движения или пожарной безопасности, срежиссированы и сыграны таким образом, что юная аудитория усваивает важные знания через увлекательное действо. В нынешнем году театр представит еще четыре новых спектакля: один из образовательной программы «Приключения на дороге», а также премьеру по классическому произведению Антона Чехова «Каштанка», сказку «Сестрица Аленушка» и новогоднюю премьеру «12 месяцев».

Но, как показывает практика, ждут спектакли этого театра и далеко за пределами малой родины. Уже в четвертый раз в текущем году театр, который с 2012 г. возглавляет Александр Безгин, планирует участвовать в масштабной программе «Большие гастроли для детей и молодежи». Программа, инициированная Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ с целью объединения всех детских театров страны, простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Ставропольский театр кукол в рамках «Больших гастролей» уже трижды посещал Карачаево-Черкесию. В октябре 2020 года он поедет в Новосибирск с обменным туром и покажет три спектакля: «Аистенок и пугало», «Гадкий утенок» и «Рукавичка». А в Ставрополь приедет Новосибирский областной театр кукол.

2020-й как для самого театра, так и для его многочисленных зрителей, ознаменован еще одним важнейшим событием. Театр вернется в свой обновленный Дом на проспекте Октябрьской революции после ремонта. Проект, реализуемый при поддержке федеральных и краевых властей, подарит поклонникам Мельпомены современный театр кукол с вместительным зрительным залом, сценой... Он будет одним из лучших по техническому оснащению среди кукольных театров страны. А значит, у творческого коллектива театра появится больше возможностей для проявления своего многогранного и увлекающего юных зрителей таланта.