О том, как экспортно-импортным операциям способствует Пятигорская ТПП, рассказывает ее президент Лариса Карташова.

— Пятигорская Торгово-промышленная палата своей основной целью считает содействие развитию экономики Пятигорска и Северо-Кавказского региона. Особое место в нашей работе мы уделяем налаживанию связей с зарубежными партнерами и развитию экспортного потенциала СКФО. Основными функциями Комитета по содействию внешнеэкономической деятельности ТПП являются мониторинг тенденций и динамики развития внешнеэкономической деятельности, анализ факторов, сдерживающих развитие предпринимательства, а также участие совместно с Торгово-промышленной палатой РФ, подразделениями и членами Пятигорской ТПП в осуществлении экспертизы проектов нормативно-правовых актов в области ВЭД.

Расскажите более подробно о формах поддержки для участников ВЭД.
Пятигорская ТПП оказывает помощь в поиске партнеров для членов и предприятий-клиентов в различных формах. Одной из форм является участие как посетителей, так и участников в зарубежных выставках: в Грузии, Турции, Азербайджане, Абхазии, Китае, Молдове, Болгарии, Японии, Франции и Египте.
Результативной формой работы является организация деловых миссий с целью заключения внешнеэкономических контрактов. Одна из миссий состоялась в январе 2019 года в Турцию на тему производства и пошива меховой и шубной продукции. Пятигорской ТПП были достигнуты предварительные договоренности об организации торгово-экономических миссий и о дальнейшем информационном взаимодействии между странами ближнего и дальнего зарубежья. По поручению Фонда поддержки малого и среднего бизнеса Ставропольского края Пятигорской ТПП были организованы деловые миссии в Грузию. В рамках деловых визитов подписаны шесть соглашений и контрактов. Еще одна из форм — проведение международных выставок и форумов в Пятигорске с целью привлечения потенциальных покупателей к продукции региона.

Пятигорская ТПП.jpg

Расскажите о проводимом в регионе форуме «Северный Кавказ». Как он влияет на предпринимательскую активность?
Международный экономический форум «Северный Кавказ», который инициирован Пятигорской ТПП еще несколько лет назад, стал одним из важнейших событий в СКФО. Его цели — раскрытие экономического потенциала региона, привлечение потенциальных партнеров для сотрудничества. В 2019 году форум посетили представители США, Китая, Турции, Ирана, Молдовы и других стран. В рамках проведенных переговоров зарубежные гости высоко оценили экономический потенциал и инвестиционный климат города-курорта Пятигорска как одного из крупнейших курортных центров России.

Внедряются ли новые формы продвижения для экспортеров продукции?
В 2018 году при Пятигорской ТПП был создан и активно действует Проектный офис — это также одна из возможностей развития экспортного потенциала. В рамках работы офиса были представлены проекты, например, по расширению производственных возможностей ООО «Профитекс» — предприятия, которое экспортирует свою продукцию в 12 стран мира. Палата готова оказывать содействие и помогать бизнес-сообществу. Работа нашей организации будет способствовать повышению имиджа предприятий, продвижению их продукции на российские и зарубежные рынки. Мы готовы рассматривать самые актуальные вопросы.