Энергетическое сердце Северного Кавказа — в Пятигорске. Здесь базируются крупнейшие энергетические компании СКФО, идет управление всей энергосистемой юга России. Надежное электроснабжение столица СКФО, в том числе штаб-квартиры энергокомпаний, осуществляет ОАО «Пятигорские электрические сети», которым 40 лет руководит заслуженный энергетик РФ, Герой труда Ставрополья Валерий Хнычев.

40 лет назад городу повезло: важнейшее предприятие жизнеобеспечения Пятигорска возглавил человек, обладающий уникальным опытом строительства крупнейших энергетических объектов в стране и за рубежом. Валерий Хнычев пришел в коммунальную энергетику с огромным опытом работы в энергетике Советского Союза. При непосредственном его участии строились и вводились в эксплуатацию Новосибирская, Барнаульская, Красноярская, Омская и другие ТЭЦ, крупнейшие ГРЭС в Сибири и Средней Азии. Ему довелось работать на строительстве ТЭЦ в КНДР и Монголии.

В послужном списке Валерия Хнычева должность главного инженера в Светлоградских электрических сетях, работа в РЭУ «Ставропольэнерго», и везде он показал себя высококвалифицированным специалистом. Настойчивость и целеустремленность быстро определили в нем лидера. Но особенно ярко организаторские способности Хнычева раскрылись в Пятигорских электросетях. Быстро и качественно он сумел проанализировать ситуацию, наметить ряд первоочередных мероприятий, направленных на техническое перевооружение электросетей. Это потребовало переориентации работников на труд высокопроизводительный, более ответственный, потребовало повышения их квалификации. В короткие сроки был сформирован работоспособный коллектив единомышленников.
Сегодня команда Пятигорских электросетей — это высокопрофессиональные специалисты, преданные делу. За верность предприятию и качественное выполнение обязанностей все пользуются социальными льготами. Руководство и коллектив электросетей активно занимаются благотворительностью, помогают социальным учреждениям города.

Пятигорские электрические сети.jpg

С точностью до секунды
Благодаря опытному руководителю ОАО «Пятигорские электрические сети» стало первым среди коммунальных энергоснабжающих организаций России, которое вышло на федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности (ФОРЭМ). «Некоторые коллеги предрекали, что никто наше предприятие на рынок не выпустит, — вспоминает Валерий Хнычев. — Дескать, рано еще городским электросетям заниматься этим сложным вопросом. Но у меня всегда был один ответ — не знаю, что такое рано, знаю, что такое поздно. Чтобы выйти на ФОРЭМ, была создана автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии. Такой системы в то время не было даже у предприятий РАО «ЕЭС России». В итоге с 2000 года горэлектросети покупают электроэнергию непосредственно у генерирующих компаний».

Сегодня предприятие развивается, сохраняя материально-техническую базу. В составе ОАО «Пятигорские электрические сети» 10 специализированных служб, 3 производственно-технические базы. Все службы на 100% обеспечены автотранспортом, спецтехникой, оснасткой, необходимыми инструментами и материалами. Сердце электросетей — оперативно-диспетчерская служба, где установлен интерактивный диспетчерский щит. На нем в режиме реального времени отображаются электрическая нагрузка города, частота и напряжение в сети. По каждому питающему центру и РП, кроме названных параметров, осуществляются телеуправление и контроль положения выключателей. Кроме того, в диспетчерскую приходят сигналы с автоматических устройств регистрации аварийных событий «АУРА». С их помощью специалисты с точностью до секунды определяют время начала аварии, ход ее развития и причины возникновения, что крайне важно для профилактики аварийных ситуаций.

Ноу-хау Пятигорских электросетей
В числе современных установок, которые значительным образом улучшили внутреннюю работу предприятия, — спутниковая система контроля за автотранспортом. С ее помощью также в режиме реального времени легко отследить передвижение любого автомобиля. После внедрения системы улучшилась управляемость бригад, снизился расход ГСМ. Другое достижение, с помощью которого в короткие сроки можно отыскать повреждение, провести профилактическое испытание, диагностику или ремонт электрокабелей, — электротехническая лаборатория австрийской фирмы BAUR. Зная о наличии в Пятигорских электросетях подобной лаборатории столь высокого уровня, многие обращаются сюда с просьбой отыскать повреждения или провести испытания электрокабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.
Одной из важнейших разработок в компании считают УТКЗ-5, основным назначением которого является сокращение времени на поиски поврежденного участка, что в свою очередь уменьшает потери средств предприятия, связанные с передачей электроэнергии. В настоящее время ведется разработка новых, усовершенствованных, УТКЗ-7 с целью улучшения работы данных устройств.

Кроме того, опытно-конструкторский отдел, который уже длительное время работает на предприятии, занимается вопросами разработки и создания различных технических устройств для борьбы с техническими и коммерческими потерями. К примеру, ноу-хау Пятигорских электросетей — система отключения кабельных линий 6-10 кВ при однофазном замыкании на землю, которая была разработана совместно со специалистами Южно-Российского государственного университета г. Новочеркасска. По просьбам жителей оказывают помощь по спилу аварийных деревьев, а также устанавливают опоры и протягивают воздушные линии в необходимых местах, где отсутствует освещение. Делают все возможное, чтобы горожане чувствовали себя уютно и комфортно.

Пятигорские электрические сети.jpg

«Умная» сеть — ближайшее будущее
Модернизация сетевого хозяйства — это ежедневная работа, которую проводит коллектив предприятия. Ежегодно специалисты прокладывают десятки километров воздушных и кабельных линий электропередачи, вводят в работу новые трансформаторные подстанции. Собственными силами организации построены две подстанции 35/10 кВ. Среди успешных практик — широкое применение для передачи оперативной информации и управления электрооборудованием подстанций волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В соответствии с утвержденной на предприятии программой по энергосбережению у потребителей установлены электрические счетчики. По ВОЛС информация со счетчиков поступает на контрольный пункт службы энергосбыта, где обрабатывается.

Таким образом выявляются места хищений электроэнергии. Все это реальные вещи, которые работают и являются элементами «умной» сети, сети нового поколения, способной на технологическом уровне объединить поставщика и потребителя электроэнергии в единую автоматизированную систему. Это позволит осуществлять электроснабжение с максимальной надежностью и экономической эффективностью. «Умная» сеть — ближайшее будущее всей электроэнергетики, и первые шаги в этом направлении Пятигорские электрические сети уже сделали.