Предприятие было создано в 2001 году и принимало активное участие в строительно-восстановительных работах на территории республики, зарекомендовав себя надежным партнером и ответственным подрядчиком. Возглавляет ГУП профессиональный, опытный строитель Абдулахи Такаев. Под его руководством коллектив справляется с задачами любой сложности и масштаба, своевременно осваивая выделяемые средства.

2013 год отмечен для ГУП «Жилкомстрой» важной вехой — после некоторого перерыва предприятие возобновило свою работу в направлении жилищного строительства. В качестве подрядной организации оно ведет строительство девяти трехэтажных 27-квартирных жилых домов в Старопромысловском районе Грозного. Еще два таких дома в Октябрьском районе столицы республики будет строить субподрядная организация.
Заказчиком этого важного проекта выступила администрация Грозного, а средства на его реализацию выделяет Фонд содействия реформированию ЖКХ в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. На строительстве уже освоено 66 млн рублей, общая стоимость работ составляет 352 млн рублей.

Кроме этого, ГУП «Жилкомстрой» продолжает работу в рамках республиканской адресной программы по обеспечению резервными автономными источниками электроснабжения социально значимых объектов на территории всей Чечни. Если в прошлом году силами предприятия было установлено 17 дизельных генераторов и освоено 20 млн рублей, то в этом году будет установлено уже 102 генератора, а сумма освоенных средств составит 120 млн рублей. Среди объектов, на которых появится такое оборудование, — больницы, детские сады, насосные станции, котельные, значительная часть которых находится в Грозном. В их числе Республиканский госпиталь ветеранов войн, Республиканская больница скорой медицинской помощи, детская городская больница и все детские сады столицы ЧР.

В нынешнем году ГУП «Жилкомстрой» начало работу над крупным проектом по строительству водозаборных сооружений и водопроводных сетей в Центарое. Предстоит полное обновление всей системы водоснабжения селения.
Еще одно важное направление в деятельности предприятия — сейсмоусиление зданий. Один из таких объектов — средняя школа селения Пригородное Грозненского района. В 2012 году ГУП «Жилкомстрой» освоило на этом объекте 13 млн рублей, а основные работы на сумму 30 млн рублей выполнены в 2013 году. Были укреплены фундамент, стены и перегородки.

Высокий профессионализм, ответственность и качество работы коллектива ГУП «Жилкомстрой» получают высокую оценку со стороны главы ЧР Рамзана Кадырова и министра ЖКХ ЧР Асламбека Айдамирова, а также партнеров и заказчиков предприятия. Среди объектов, на которых в последнее время трудился коллектив ГУП «Жилкомстрой», — строительство учебного здания ГКУ «Республиканский учебно-методический центр» министерства ЖКХ ЧР. За активное участие в строительстве административного здания центра, а также за безупречный труд и добросовестное отношение к своим обязанностям по итогам 2012 г. ряд отличившихся работников предприятия были награждены Почетными грамотами министерства ЖКХ республики. В их числе Абдулахи Такаев, Умар Исаев, Лема Кагирхаджиев, Руслан Бекмурзаев, Кандарбек Матаев, Сацита Юшаева и Лайла Тербиева.

364020 Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Моздокская, 43, тел.: 8(8712) 22-40-18, e-mail: [email protected]