Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова — единый многоуровневый учебный научно-производственный комплекс, включающий в себя профильные классы в гимназиях и школах, аграрно-экономический техникум, научные и производственные базы более чем в 40 научно-исследовательских институтах и специализированных хозяйства республики. Сегодня в процессе обучения вуза успешно практикуются международные программы образования и стажировок.

Эталон качества

Эксперты сходятся во мнении, что практика стажировки российских студентов за рубежом — это колоссальное преимущество для высшего учебного учреждения, которое обеспечивает будущих специалистов неоспоримым преимуществом: ведет к глубинному пониманию отрасли, развивает широту восприятия, знакомит с зарубежными инновационными технологиями и, безусловно, обеспечивает деловыми контактами с иностранными партнерами. Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова активно участвует в международных программах образования и стажировок, и уже более 150 студентов прошли практику за рубежом. — Сегодня еще 40 человек в рамках международной образовательной программы «Организация крестьянского фермерского хозяйства» продолжают проходить практику в фермерских хозяйствах Баварии, Баден-Вюртемберга и Дюссельдорфа, — подчеркивает Зайдин Джамбулатов, ректор ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова».

Практической подготовке студентов уделено в вузе приоритетное внимание. Неслучайно созданное на базе ДагГАУ учебно-опытное хозяйство (учхоз) из года в год демонстрирует высокие показатели урожайности, а качество продукции является эталоном для каждого сельхозпроизводителя республики. Последние 4 года в работе учхоза, работающего на хозрасчете, произошли серьезные перемены. Здесь была выполнена реконструкция животноводческого комплекса и парникового хозяйства, расширены площади посевов многолетних трав, пшеницы, очищены дренажные системы, введены в строй дополнительные источники воды, круглогодичный зеленый конвейер, построен птичник, по интенсивной технологии высажен яблоневый сад и многое другое.
Учебно-опытное хозяйство ДагГАУ включает в себя и животноводческое направление. Оно представлено молочно-товарной фермой. А в структуру растениеводства входит полеводческая, овощеводческая, зерноводческая отрасли, а также теплично-парниковый комплекс. — Приоритетом развития учхоза, конечно же, является внедрение современных агротехнологий, которые разрабатывают и предлагают к применению на практике ученые нашего вуза, — констатирует Зайдин Джамбулатов.

Сегодня в университете созданы все условия для подготовки высококвалифицированных сельскохозяйственных кадров, способных обеспечить новый уровень развития сельского хозяйства в республике. Педагогический коллектив вуза насчитывает более 700 сотрудников, среди которых 89 удостоены почетных грамот Российской Федерации и Республики Дагестан. Учебный процесс и научную работу ведут 60 профессоров, докторов наук и более 130 кандидатов наук и доцентов. В великолепном коллективе ДагГАУ работают такие известные ученые республики как Зайдин Джамбулатов, Сейидуллах Ханмагомедов, Серажутдин Курбанов, Магомед Атагимов, Агай Атаев, Надир Загиров, Гасан Гасанов, Темирболат Алибеков, Абдулкади Юсуфов и другие.

Обучение и воспитание
Сегодня ДагГАУ — это единый многоуровневый учебный научно-производственный комплекс, включающий в себя профильные классы в гимназиях и школах, аграрно-экономический техникум, научные и производственные базы более чем в 40 научно-исследовательских институтах и специализированных хозяйствах республики. В составе вуза — 4 учебных корпуса, 8 факультетов, 34 кафедры, учебно-опытное хозяйство и ветеринарная клиника. Качественно организованный процесс обучения дополняет интернет-центр, фундаментальная библиотека с 500-тысячным книжным фондом, информационно-консультационный центр и совет молодых ученых.

Университет готовит на бюджетной и коммерческой основе специалистов по 31-й специальности, а также имеет магистратуру по 8 направлениям. С середины 90-х годов прошлого столетия на базе вуза функционирует и аспирантура, в которой обучаются более 140 аспирантов и соискателей по 22 научным специальностям пяти отраслей наук и работает 3 диссертационных совета по агро-технологическому, ветеринарному и экономическому направлениям. — Мы стремимся не только обучать наших студентов конкретной специальности, но и сделать их активными субъектами общественно-политической, культурной жизни республики и страны. Уверен, что нам под силу воспитать поколение, имеющее твердую жизненную позицию, основанную на признании законов гражданского общества и толерантности во всех отношениях, — сообщает Зайдин Джамбулатов.

Реализовать творческий потенциал студенты могут, обучаясь параллельно на отделениях факультета общественных профессий, в числе которых национальные и современные танцы, вокал, университетская команда КВН. Вуз располагает собственным спортивным комплексом и двумя футбольными полями с искусственным покрытием, что позволяет массово приобщить студентов и сотрудников к занятию спортом.

367032 Республика Дагестан, г. Махачкала,
ул. Магомеда Гаджиева, 180, тел.: (8722) 68-24-19