ФГБОУ ВПО СКГГТА является одним из ведущих вузов КЧР и СКФО. Подготовка специалистов здесь ведется по 12 укрупненным специальностям.
Сейчас академия объединяет семь институтов: аграрный, медицинский, строительства и электроэнергетики, управления и предпринимательства, прикладной математики и информационных технологий, инженерно-технологический, экономический, а также факультет дизайна и искусств и среднепрофессиональный колледж. Здесь обучаются свыше 5 тыс. студентов.

Главная задача вуза — реализация образовательных программ. Но студенты ведут и научно-исследовательскую деятельность. В 2013 году 65 студентов экономического института академии завоевали дипломы на Всероссийской олимпиаде по экономике. Их знания вывели академию на третье место в итоговом рейтинге вузов России.
Большое внимание руководство академии уделяет условиям учебы и проживания студентов. Здесь есть пункт медицинского обслуживания студентов и сотрудников, сеть студенческого питания и два общежития на 1050 мест. Действует культурно-спортивный комплекс с библиотекой, одним актовым и тремя спортивными залами.
Академия вошла в федеральную программу «500 бассейнов». Благодаря этому на территории спортивно-оздоровительного комплекса к лету 2014 года откроется плавательный бассейн на восемь 25-метровых дорожек. Стоимость проекта — 150 млн рублей, из них 40 млн поступит из бюджета республики.

Вопрос престижа
С ноября 2012 года академией руководит Руслан Кочкаров.
«Когда меня назначили на эту должность, — рассказывает ректор, — вуз находился в непростом положении. Я понимал всю сложность стоящих передо мной задач и всю ответственность за то, как они будут решаться».
Главным и первоочередным вопросом было повышение престижа профессии преподавателя. Немаловажную роль в этом играет заработная плата. Был реализован комплекс мер по повышению эффективности образовательного процесса: перераспределена учебная нагрузка, сокращено число внешних совместителей и немотивированных на учебный процесс сотрудников, оптимизированы расходы. В результате средняя зарплата ППС на 1 декабря 2013 года увеличилась более чем в два раза и составила свыше 27 тыс. рублей.
«Зарплата преподавателя высшей школы в среднем должна превышать региональную в два раза, — отмечает Руслан Кочкаров, — это требование Министерства образования РФ. Будем стараться выполнить эту задачу в ближайшие три года».
Сегодня в вузе работают 298 ППС. Более 40 из них — профессора, доктора наук, более 200 — кандидаты наук. Здесь трудятся заслуженные работники высшей школы России и КЧР, почетные работники высшего и среднего профобразования, заслуженные деятели науки и культуры КЧР, народные художники КЧР и заслуженные работники физической культуры РФ. Высокий уровень их квалификации обеспечивает и высокое качество подготовки специалистов, выпускаемых академией.

Кадры для региона
В 2013 году СКГГТА стала одним из 15 вузов России и единственным вузом в СКФО, который выиграл федеральный грант по программе «Кадры для регионов». Большую поддержку в данном вопросе оказал вузу глава КЧР Рашид Темрезов. Задача программы — придать образовательным программам прикладное направление, адаптировать их к требованиям конкретного производства и бизнеса. Программа «Кадры для регионов» рассчитана на три года. Академия уже получила первый транш в размере 50 млн рублей и начала реализовывать проект.
Было выбрано три направления: агарное, строительное и электроэнергетическое. Академия заключила контракты с предприятиями-партнерами, которые привлекаются к участию в реализации образовательных программ и обеспечивают 20% финансирования проекта. Студенты вуза будут изучать все производственные процессы, практикуясь, в том числе и на оборудовании и мощностях предприятий-партнеров.

Аграрное направление проекта предполагает открытие на базе академии уникальной по своим характеристикам ветеринарной клиники. Здесь будут решаться актуальные образовательные задачи, а современное оборудование позволит оказывать различную, в том числе и оперативную помощь всем видам домашних и сельскохозяйственных животных. Вуз располагает почти 4 тыс. га земельного участка, что открывает перспективы создания на базе кафедр аграрного института животноводческих племенных точек, развития и апробации собственных опытных агротехнологий с использованием возможностей крупного сельскохозяйственного предприятия-партнера.
В рамках других направлений программы «Кадры для регионов» академия намерена участвовать в совместных с предприятиями-партнерами проектах по созданию завода стекло-волоконной арматуры, автошколы и автосервисного центра законченного цикла, строительно-проектной лаборатории. По всем этим направлениям подготовлены заявки на приобретение соответствующего производственного и учебно-лабораторного оборудования. У студентов появится возможность практической реализации полученных знаний, находясь еще в стенах академии, откроется перспектива трудоустройства на тех же предприятиях-партнерах.
«При этом мы рассчитываем научиться зарабатывать и получать прибыль, которая станет дополнительным источником внебюджетных доходов академии, — отмечает Руслан Кочкаров. — Если реализация программы будет успешной, академия получит из федерального бюджета еще 50 млн рублей в 2014 году. А на третий год мы должны финансировать программные мероприятия самостоятельно.

Главная задача любого вуза, конечно же, эффективное трудоустройство выпускников. Взять, к примеру, наш медицинский институт, который готовит врачей уже восемь лет. Ни один из выпускников не остается без работы, поскольку в республике очень высокая потребность в медицинских кадрах. В 2014 году начнет оказывать услуги населению созданный нами на базе института медицинский центр. Здесь наши студенты-медики будут проходить практику. Центр постепенно оснащается современным оборудованием, в том числе диагностическим, в ближайшее время появится здесь и стоматологический кабинет.
Дипломы наших выпускников должны быть наполнены не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, пониманием собственной, личной перспективы в плане трудоустройства и карьеры».

Досье:
Руслан Кочкаров — выпускник Ставропольского учебного авиационного центра, Саратовского политехнического института, Академии МВД СССР и Московского государственного института международных отношений, кандидат юридических наук.
Трудовую деятельность начинал на Черкесском заводе холодильного машиностроения, после службы в органах внутренних дел МВД СССР работал федеральным судьей Черкесского городского суда. С 2003-го по 2009 гг. — заместитель секретаря Совета безопасности КЧР, заместитель председателя правительства КЧР, заместитель пуководителя администрации президента КЧР. При этом занимался преподавательской деятельностью, заведовал кафедрой уголовного права и процесса Карачаево-Черкесской технологической академии, доцент. С июня 2009 г. — директор Северо-Кавказского юридического института (филиала) ФГБОУ ВПО «СГЮА», с апреля 2013 г. — ректор ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия».

369000 Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36, тел.: 8 (8782) 29-36-36, факс: 8 (8782) 20-23-98