Роль спорта в жизни большинства лидеров северокавказских регионов очень велика: среди них много бывших спортсменов, почти все и сейчас неравнодушны к спорту. Кроме того, как руководители регионов они активно поддерживают ведущих атлетов Северного Кавказа и уделяют большое внимание развитию спортивной инфраструктуры, отлично понимая, каким мобилизующим эффектом для населения является возможность заниматься спортом.

Волейбол и теннис
Рамазан Абдулатипов, вр.и.о. президента Республики Дагестан
Только-только назначенному на новый ответственный пост, одному из самых культурных и интеллигентных людей современной России сейчас явно не до спорта. Однако, когда такая возможность у Рамазана Гаджимурадовича появится, можно не сомневаться, какой вид физической нагрузки он для себя выберет: Абдулатипов отличный волейболист. Обладая высоким ростом и крепким телосложением, экс-ректор МГУКИ успел поиграть в сборных Дагестана различных юношеских возрастов, а во времена студенчества не только выступал за команду республики, но и был ее играющим тренером.

Среди своих увлечений Абдулатипов также называет большой теннис, и данная информация наверняка вдохновит поклонников этого вида спорта в республике — на сегодняшний день в Дагестане в теннис практически не играют.
Был в биографии нынешнего дагестанского лидера и такой факт: сразу после службы в армии он некоторое время возглавлял учебно-спортивный отдел Дагестанского областного совета спортивного общества «Урожай», которое нашло и воспитало в самых отдаленных уголках республики немало выдающихся спортсменов. Безусловно, этот опыт приобщения к спорту сельской молодежи, из которой зачастую и вырастают самые одаренные спортсмены, пригодится Абдулатипову на новой должности.

Психологическая разгрузка
Юнус-Бек Евкуров, глава Республики Ингушетия
Спортивные пристрастия главы Ингушетии во многом определились его работой и образом жизни. Будучи профессиональным военным и в училище, и в войсках Евкуров много времени уделял традиционным армейским видам спорта — рукопашному бою, кикбоксингу, боксу, боевому самбо. Сейчас Юнус-Бек Баматгиреевич, по его собственному признанию, уже не так молод и энергичен, однако постучать по груше в свободную минуту любит. В своей резиденции в Магасе Евкуров имеет мини-бассейн и тренажерный зал, которые также посещает с большим удовольствием.
Надо сказать, что страсть Евкурова к единоборствам разделяют и жители Ингушетии. В республике немало высококлассных бойцов различных стилей, кроме того, в республике теперь ежегодно будет проходить статусный турнир смешанных единоборств «Битва в горах» с участием звезд мирового Mi. Идея этого турнира принадлежит самому Евкурову, который таким образом в честь 20-летия республики подарил землякам и гостям торжества незабываемое зрелище. Кроме того, грандиозное спортивное мероприятие стало заметным вкладом в создание положительного имиджа региона: помимо 20 тысяч зрителей, непосредственно наблюдавших за боями, турнир посмотрела полуторамиллионная армия болельщиков в прямой трансляции одного из федеральных телеканалов.
Евкуров отмечает, что спорт является важнейшим средством создания позитивной обстановки и психологической разгрузки. Глава не только активно развивает спортивную инфраструктуру и поддерживает спортсменов и клубы, но и старается личным примером вдохновлять сомневающихся. Присутствует почти на каждом серьезном спортивном мероприятии, которое проходит в Ингушетии, и даже собирается еженедельно проводить показательные уроки физкультуры в местных школах.

Спорт — детям
Валерий Зеренков, губернатор Ставропольского края
Валерий Зеренков спортом увлекается до сих пор. В молодости занимался вольной борьбой. Отдал этому виду 9 лет, заслужив звание кандидата в мастера спорта. Известен губернатор Ставропольского края и как активный приверженец здорового образа жизни. Принципиальный противник курения, он и сотрудников аппарата старается воспитать в том же духе. С тех пор, как Валерий Зеренков стал губернатором, в здании правительства Ставропольского края и на прилегающей территории курить запрещено. Кроме того, одним из первых решений краевого руководителя стало ужесточение правил реализации алкоголя в местах отдыха.
Что касается развития спорта в крае, то здесь, изучив соответствующие материалы, можно сделать вывод: нынешняя администрация делает ставку не только на спорт высших достижений, но и на развитие массовых видов, в том числе игровых.
Стоит отметить, что при Зеренкове на Ставрополье с новой силой развернулось строительство спортивной инфраструктуры. В прошлом году в крае открыто три крупных спортивных объекта: физкультурно-оздоровительный комплекс в Левокумском районе и два футбольных поля — в Ставрополе и Светлограде. В нынешнем — планируется ввести в строй Ледовый дворец в Невинномысске, физкультурно-оздоровительный комплекс в Кисловодске, а также 29 универсальных спортивных площадок по всему краю.
Отдельное внимание уделяется детям и юношеству. «Спорт — лучший способ отвлечь детей от улицы, привить им патриотизм и трудолюбие, дать веру в себя и свои силы», — заявил Валерий Зеренков на одном из совещаний.

Главный болельщик
Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики
Спортивные увлечения Рамзана Кадырова очень разнообразны, но первое место в списке его предпочтений, пожалуй, отведено футболу. Патронаж над главным футбольным клубом Чечни — грозненским «Тереком» — Кадырову перешел по наследству от отца, который восстановил команду практически сразу после войны. Сегодня «Терек» является одним из самых стабильных в финансовом плане клубов российской премьер-лиги, в первую очередь благодаря своему самому главному болельщику. Финансовую помощь клубу оказывает фонд имени Ахмата
Кадырова, кроме того у «Терека» немало состоятельных спонсоров, готовых формировать бюджет в сумме до 60 млн долларов (именно такой бюджет у клуба, по данным журнала «Финанс», был в 2011 году. — Прим. ред.). Ну и, разумеется, глава республики не пропускает почти ни один домашний матч «Терека».
Кадыров и сам не прочь погонять мяч по зеленому газону, предпочитая позицию острого нападающего. В уже ставшем легендарном матче по случаю открытия 30-тысячного стадиона «Ахмат Арена» два года назад Кадыров продемонстрировал свои фирменные кинжальные атаки в противостоянии сборной мира с Ма-радоной, Богосяном и Раи в составе.
Другое спортивное увлечение Рамзана Ахматовича — бокс. Еще в детстве Кадыров серьезно занимался этим видом спорта и к 16 годам выполнил норматив мастера. Спортивные достижения сына были по достоинству оценены Ахмат-Хаджи Кадыровым, который доверил совсем юному парню пост личного телохранителя, а затем и начальника президентской службы безопасности.
Сейчас бокс также стал одним из самых популярных в республике видов спорта, которым занимаются около 7 тысяч человек. С 2002 по 2008 год было сооружено 22 спортивных зала и i0 филиалов спортивного клуба «Рамзан» в городах и поселках республики, разумеется, не без поддержки самого Кадырова.
Ну и какой горец не любит лошадей? Рамзан Кадыров — большой ценитель породистых скакунов, имеет собственную конюшню. Лошади главы ЧР уже несколько сезонов участвуют в самых престижных турнирах, в том числе на призы Всемирного Кубка Дубая.

Горные лыжи как политика
Арсен Каноков, глава Кабардино-Балкарской Республики
Старающегося всегда сохранять презентабельный внешний вид Арсена Канокова фотокорреспондентам крайне трудно застать в спортивной одежде. Однако и в дорогих костюмах глава Кабардино-Балкарии умудряется демонстрировать навыки заядлого любителя спорта. В этом, например,
могли убедиться все присутствующие на открытии после реконструкции Республиканского детского стадиона в Нальчике: приветственный удар по футбольному мячу был нанесен сильно и точно, что не оставляло сомнений — автор в футболе далеко не новичок. Вообще, Каноков как успешный бизнесмен знает цену хорошей команде и, вероятно, поэтому предпочитает командные виды спорта. Глава уделяет внимание массовым видам спорта, и при этом его самого нередко можно увидеть на стадионе. Арсен Каноков является приверженцем здорового образа жизни (традиционно по его инициативе в республике проводятся Дни здоровья), начинает свой день с посещения тренажерного зала и бассейна. «Люблю очень плавать и стараюсь еще, как минимум, час бегать, особенно в нашем городском парке», — поделился руководитель республики с корреспондентом нашего издания.
Мастерски катается Каноков и на горных лыжах. В этом виде спорта, по признанию самого главы, его интересует и политический момент. Горнолыжная индустрия Кабардино-Балкарии — самая развитая среди всех участников будущего туристического кластера и в последние годы приносит республике неплохое пополнение в бюджет. Руководитель республики, демонстрирующий превосходные навыки в горнолыжном спорте, безусловно, играет немалую роль в продвижении бренда Приэльбрусья, а федеральному центру демонстрирует наивысшую заинтересованность в развитии этих объектов.

Быть в форме
Таймураз Мамсуров, глава Республики Северная Осетия-Алания
Видный политический деятель, доктор политологии и автор книги «Построй свою башню» Таймураз Мамсуров еще в школьные годы начал серьезно заниматься баскетболом, а во время учебы в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте играл за студенческую сборную Северной Осетии. Любовь к этой игре Таймураз Дзамбекович пронес через всю жизнь и даже сейчас время от времени выбирается в спортзал, чтобы размяться с мячом.
На вопрос, как он проводит свободное время, Мамсуров ответил:
«Когда человек говорит, что «свободного времени практически нет», это означает только то, что он не может правильно организовать свою работу. К постоянной перегрузке можно привыкнуть и даже превратить ее в рутину. Но восстанавливать силы необходимо. Я это делаю, занимаясь физкультурой. Давать себе физическую нагрузку, заниматься спортом, чтобы быть в форме — необходимо каждому из нас, в любой должности и в любом возрасте».
Мамсуров также не раз был замечен на матчах с участием сборной России по баскетболу и всячески способствует развитию этого вида спорта, являясь, между прочим, президентом Федерации баскетбола РСО-Алания и президентом Российского союза боевых искусств по РСО-Алания.

Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкеской Республики
Один из самых молодых руководителей регионов в России признается, что времени на спорт ему тоже катастрофически не хватает.
Тем не менее, он старается бывать на спортивно-массовых мероприятиях как можно чаще, чтобы лично поддержать лучших спортсменов республики.
Сам Темрезов с детства увлекается футболом, сейчас с удовольствием вместе с председателем Парламента республики Александром Ивановым катается на горных лыжах.
Уважением у главы КЧР пользуются и традиционные кавказские виды спорта: конный спорт, борьба на поясах.
Карачаево-Черкесия негласно считается центром российской борьбы на поясах, местные борцы составляют костяк сборной России, здесь живет и работает самый титулованный спортсмен страны по борьбе на поясах — пятикратный чемпион мира Ренат Акбаев. Ежегодно Темрезов проводит Кубок главы КЧР по борьбе на поясах, который считается очень престижным соревнованием.
Темрезов постоянно подчеркивает важность вовлечения в занятия спортом широких слоев населения. С именем главы КЧР связано строительство многофункционального спортивного центра в Черкесске возле стадиона «Нарт», который не только даст толчок массовому спорту, но и позволит вывести на новый уровень столичные профессиональные команды по баскетболу и гандболу, секцию по плаванию.
Только за последний год в Карачаево-Черкесии уже сданы 4 объекта спортивной инфраструктуры — 2 спортивных комплекса и 2 футбольных поля.