Четыре года назад у жителей Дагестана, желающих отправиться в Москву наземным транспортом, выбора особого не было. Пункт отправки находился на проспекте Акушинского в Махачкале, где своих клиентов дожидались десятки частных стареньких автобусов междугородного сообщения. Когда на автотранспортном рынке услуг в городе появилось МУП «Махачкалатрансэкспресс», ездить в столицу стало комфортнее.

Отправляясь в путь, каждый пассажир желает безопасности на дорогах, уюта в транспорте и вежливого отношения водителей. Но, к сожалению, не всегда желания пассажиров совпадают с возможностями транспортников. В апреле 2008 года мэрия г. Махачкалы поставила задачу повышения качества транспортных услуг населению, повышения безопасности дорожного движения, ликвидации стихийности и неуправляемости работы частного пассажирского транспорта межрегионального сообщения, рационального использования городской инфраструктуры. В соответствии со статьей 16 ФЗ №131 «Об общих принципах организации муниципального самоуправления в Российской Федерации» и Уставом г. Махачкалы мэр дагестанской столицы Саид Амиров издал постановление о запрете на стихийные парковки автобусов межрегионального сообщения. На рынке перевозок появилось МУП «Махачкалатрансэкспресс», которое сегодня стало одним из самых крупных автотранспортных предприятий, осуществляющих рейсы из Махачкалы в Москву.

Стоянка, на которой разместились 54 единицы транспорта предприятия, находится неподалеку от кинотеатра «Пирамида» в Махачкале. За это, наверное, она и названа горожанами «Пирамидой». Водители довольны условиями работы и техническим состоянием транспорта. Не менее довольны и пассажиры, отправляющиеся в рейс. Условия в автобусах гораздо лучше тех, что предлагают частные перевозчики: имеются кондиционеры, телевизор, магнитофон.
На территории стоянки открыты молельная комната и комната отдыха. Во избежание инцидентов стоянка охраняется.
«Я и сам частенько бываю на стоянке с проверкой, беседую с водителями. Одно из наших неукоснительных требований — обязательное проведение осмотра транспорта перед рейсом, — рассказывает директор МУП «Махачкалатрансэкспресс» Омар Усманов. — Проблем особых нет, а конкурентам мы рады! Здоровая конкуренция всегда на пользу. Только вот состояние дорог иногда огорчает».
К подбору кадров в МУП подходят очень серьезно: водителей берут лишь с пятилетним стажем работы на грузовых автомашинах. Тщательно организована и работа по обеспечению безопасности пассажиров. Перед выездом составляются списки пассажиров, проверяется багаж. Меры безопасности никогда не бывают лишними.
«Главное для нас — комфорт наших пассажиров. Если что не так, пассажир может напрямую связаться со мной и передать свои претензии. Правда, радует тот факт, что жалобы поступают крайне редко, — отметил Омар Усманов. — Чаще благодарят за благоустроенность автостанции и чистоту, порядок в автобусах. Пассажирам ведь важно, чтобы им были обеспечены все необходимые для нормальной поездки условия. И мы стараемся не подвести их».

РД, г. Махачкала, пр. Петра 1, 38 А, тел./факс: (8722) 65-19-65, 65-19-55